Национальный план борьбы с коррупцией: чиновники будут отчитываться в расходах

Дмитрий Медведев подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы. Об этом президент сообщил на заседании Совета по противодействию коррупции.

Дмитрий Медведев подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы. Об этом президент сообщил на заседании Совета по противодействию коррупции.

Глава государства напомнил, что предыдущий план действовал в 2010-2011 годах и "позволил сформировать законодательные и организационные основы борьбы с коррупцией". "Теперь нужно идти дальше", — уверен Медведев.

В соответствии с Планом, отмечает ИТАР-ТАСС, президиуму Совета при президенте РФ по противодействию коррупции на основании материалов, представляемых Министерством здравоохранения и соцразвития, поручено давать разъяснения по применению актов президента РФ по антикоррупционной тематике.

Также руководителям органов власти поручено усилить работу подразделений кадровых служб указанных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений и представить до 1 октября 2012 года председателю президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции доклад о проделанной работе.

В документе также предлагается Общественной палате, Торгово-промышленной палате, Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", политическим партиям и общественным организациям разработать проект федерального закона об общественном контроле, в котором определить полномочия институтов гражданского общества по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.