Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Драки на Евро-2012: поляки отделались штрафами, россиянам закроют Шенген


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Польше суд вынес приговор восьмерым хулиганам, которые провоцировали драки с российскими болельщиками. Все они поляки. Их признали виновными в нападении на полицейских, оскорблении должностных лиц и участии в незаконных собраниях. Часть из них отделались штрафом в размере 500 злотых.

В Польше суд вынес приговор восьмерым хулиганам, которые провоцировали драки с российскими болельщиками. Все они поляки. Их признали виновными в нападении на полицейских, оскорблении должностных лиц и участии в незаконных собраниях. Часть из них отделались штрафом в размере 500 злотых, что примерно равно 100 евро. Другим дали условные сроки — до года.

Ожидается, что в пятницу, 14 июня, приговоры будут вынесены еще 90 участникам беспорядков.

Между тем в Варшаве без предъявления обвинений освобождена часть российских болельщиков, задержанных во время беспорядков. Об этом сообщил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Однако несколько человек остаются под стражей: одного обвиняют в использовании файера, еще двоих — в нападении на полицейских. Если их вина будет доказана, россиянам грозит депортация и запрет на въезд в Шенгенскую зону.

А 13 июня на Евро-2012 играют команды группы C. В Гданьске вечером встречаются Испания и Ирландия. А в Познани состоится матч национальных сборных Хорватии и Италии. Балканцы сейчас лидеры своей группы: у них 3 очка, и в случае победы их команда обеспечивает себе выход в плей-офф. Однако итальянцы, в первой игре против Испании игравшие от обороны, сегодня намерены кардинально сменить тактику.

Познань отсчитывает часы до встречи двух фаворитов. С честью выдержавшая испытание действующими чемпионами Европы и мира испанцами, сборная Италии сыграет с лидерами группы C хорватами. История на стороне балканских футболистов: с тех пор, как Хорватия перестала быть частью Югославии, итальянцы еще ни разу не смогли одержать над ней верх. Но тренер хорватов Славен Билич, который, к слову, после чемпионата переедет в Россию и возглавит московский "Локомотив", призывает своих подопечных не полагаться на судьбу.

"Нам, конечно, очень приятно осознавать, что итальянцы у нас ни разу не выигрывали. Но это ничего не значит перед матчем. Мы будем полагаться не на статистику, а на наши сильные стороны", — пообещал тренер хорватской сборной Славен Билич.

Свои силы сборная Хорватии уже продемонстрировала в своем первом матче Евро-2012, разгромив Ирландию со счетом 3:1. Уверенная победа над аутсайдерами вселила в некоторых игроков надежду, что и с Италией можно будет расправиться так же легко. Но Чезаре Пранделли уже предупредил соперников: сегодня его команда не намерена играть только от обороны, как это было во встрече с испанцами.

"Для игры мы отработали две совершенно разные тактические схемы. Я не совру, если скажу, что вначале мы сможем играть в одну игру, а через 10 минут в совершенно другую", — отметил тренер сборной Италии Чезаре Пранделли.

Многое в этой игре будет зависеть и от арбитра: в матче с испанцами итальянские футболисты заработали 4 желтые карточки, и любое нарушение может ослабить сборную на время следующей, решающей для Италии игры. Судить встречу будет Ховард Уэбб, уже отработавший на матче Россия-Чехия.

Исход поединка в Познани определит судьбу хорватской путевки в четвертьфинал: в случае победы балканская сборная может стать второй после Германии командой, обеспечившей себе выход в плей-офф. Но букмекеры не разделяют надежд хорватских болельщиков: холодный расчет ставок и коэффициентов предсказывает победу итальянцам.

Прямую трансляцию матча Италия-Хорватия смотрите 13 июня на телеканале "Россия" и сайте Вести.Ru. Начало в 19:55 по московскому времени.