Дамаск: турецкий истребитель был сбит силами ПВО Сирии


фото EPA


airliners.net

Турецкий истребитель F-4 Phantom был сбит силами ПВО Сирии, когда "пролетал в воздушном пространстве над сирийскими территориальными водами". Как сообщил в Дамаске представитель сирийских военных, силы противовоздушной обороны сбили самолет в 10 километрах от побережья сирийской провинции Латакия.

Турецкий истребитель F-4 Phantom был сбит силами ПВО Сирии, когда "пролетал в воздушном пространстве над сирийскими территориальными водами". Об этом сообщил в субботу в Дамаске представитель сирийских военных, передает сирийское правительственное агентство SANA. "С истребителем поступили в соответствии с законами, регулирующими такие ситуации", — добавил он.

По его словам, "неизвестный объект" вторгся в воздушное пространство Сирии с запада в пятницу в 11:40 по местному времени (12:40 по Москве). Объект летел с высокой скоростью на малой высоте. Силы противовоздушной обороны сбили самолет в 10 километрах от побережья сирийской провинции Латакия. "Позже выяснилось, что мишень была турецким военным самолетом, вошедшим в наше воздушное пространство", — добавил представитель военных, передает "Би-Би-Си". Ведутся поиски двух пилотов F-4, в них задействованы турецкие и сирийские суда береговой охраны.