Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

Огонь лондонских Олимпийских игр зажжен на развалинах храма Геры

В Греции зажгли Олимпийский огонь. Торжественная церемония прошла в храме богини Геры, в древнем городе Олимпия, который и дал название играм. Через восемь дней факел доберется до Афин, а оттуда — уже в Великобританию. В Лондоне — столице летней Олимпиады-2012 — его ждут через 70 дней.

В Греции зажгли Олимпийский огонь. Торжественная церемония прошла в храме богини Геры, в древнем городе Олимпия, который и дал название играм. Через восемь дней факел доберется до Афин, а оттуда — уже в Великобританию. В Лондоне — столице летней Олимпиады-2012 — его ждут через 70 дней, как раз к церемонии открытия.

Это очень древний обряд. Ему несколько тысяч лет. Все происходит на полуострове Пелопоннес, на стадионе в древнем городе Олимпия. Именно тут в античные времена проводились Олимпийские игры.

Главная церемония проходит на развалинах храма богини Геры. Это одно из самых старых древнегреческих святилищ. Оно было разрушено землетрясением в четвертом веке и с тех пор не восстанавливалось. В церемонии участвуют несколько десятков переодетых жриц.

Торжественный момент: огонь в присутствии зрителей и руководства Международного Олимпийского комитета (МОК) зажигают от солнечных лучей с помощью параболического зеркала. Факел передают спортсмену, который начнет длинный путь в Афины.

В этом году чести начать эстафету удостоился греческий пловец Спирос Янниотис. Пламя будет находиться в пути 8 дней и 17 мая прибудет в греческую столицу. Уже на афинском стадионе священный огонь отдадут организаторам XXX летних Олимпийских игр.

Они состоятся в Лондоне. Соревнования начнутся 27 июля.

А до этого факел объедет все Соединенное Королевство. Стартует эстафета в самой западной точке Англии – на мысе Лендс-Энд, что в переводе означает "Конец Земли", и продлится 70 дней.

За это время огонь увидят жители более тысячи населенных пунктов Великобритании. Факел побывает в таких известных местах как Стоунхендж – это древний мегалитический комплекс, на озере Лох-Несс в Шотландии, на горе Сноудон в Уэльсе и даже заедет в североирландский Стормонтский замок, что близ Белфаста.

Маршрут составлен так, что при желании на огонь смогут посмотреть почти все британцы. В этом году МОК отказался от идеи провести всемирную эстафету по планете, как это делали в 2008 году.

Четыре года назад организаторы пекинских Игр столкнулись с серьезными протестами во время этой акции. Однажды огонь даже чуть не погас, а китайских сотрудников безопасности обвинили в слишком жестком отношении к митингующим. В результате было принято решение проводить эстафету только в Греции и стране, которая проводит Олимпийские игры.