Тема:

Блогер-убийца 13 лет назад

Известному блогеру предъявлено обвинение в убийстве

Читать Вести в MAX
В Екатеринбурге известный блогер Василий Федорович обвинен в убийствах, в том числе гражданина Сирии и США. Сейчас обвиняемый заключен под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление его причастности к совершению этих и иных преступлений.

Следственный комитет России предъявил обвинение в убийствах известному в Екатеринбурге блогеру Василию Федоровичу.

"В ходе расследования уголовного дела об убийстве весной 2012 года гражданина Сирийской Арабской Республики и США Джорджа Кара Якубяна, следователям следственного управления по Свердловской области удалось установить лиц, причастных к преступлению", — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, Кара Якубян вылетел 6 марта из Шереметьево в екатеринбургский аэропорт Кольцово с деловой поездкой. Позже его тело с колото-резаным ранением шеи и застегнутыми на руках наручниками было обнаружено в смотровой яме недостроенного гаражного бокса в Екатеринбурге. "В ходе расследования установлено, что к совершению грабежа и последующего убийства Джорджа Кара Якубяна причастны пятеро лиц, в том числе, известный блогер Василий Федорович, которые вывезли свою жертву из аэропорта, применили насилие, похитили его имущество и денежные средства, после чего совершили его убийство", — сообщил Маркин.

Кроме того, по данным следствия, в период с 2008 по 2012 годы подозреваемые совместно с пока неустановленными лицами совершили в Екатеринбурге еще девять убийств, три похищения и грабежи. В качестве основного мотива преступлений рассматривается корысть, однако также не исключается и националистическая подоплека. В ходе многочисленных обысков по месту жительства подозреваемых обнаружены вещественные доказательства, в том числе, большое количество холодного и огнестрельного оружия.

"Расследование продолжается, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности указанных лиц к совершению иных преступлений", — отметил Владимир Маркин.