Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Гайд-парк в Москве может появиться осенью


фото: Алексей Бабич

Аналог лондонского Гайд-парка, где можно будет проводить политические акции, появится в Москве уже осенью. Об этом заявил глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. По его словам, в качестве такой площадки рассматривается несколько вариантов - в том числе, Парк Горького.

Аналог лондонского Гайд-парка, где можно будет проводить политические акции, появится в Москве уже осенью. Об этом заявил сегодня глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

По его словам, сейчас рассматриваются четыре варианта организации московского Гайд-парка — Лужники, парк Горького, Сокольники и Болотная площадь, передает радиостанция "Вести ФМ".

Ранее вопрос о создании площадки для митингов и прочих массовых акций поднимался в рамках обсуждения закона о митингах. Тогда сообщалось, что в Москве и в других регионах вполне могут появиться такие Гайд-парки, где не нужно будет разрешение на проведение мероприятия. Достаточно будет просто уведомить власти о запланированной там акции. Предлагалось также ввести список мест, где проведение митингов и акций в принципе запрещено.

Идею создания Гайд-парка поддержали депутаты из "Единой России" и предложили организовать такую площадку на Поклонной горе. В качестве еще одного возможного варианта они назвали набережную Тараса Шевченко.

Вопросом регулирования в области митингов и массовых акций власти озадачились после беспорядков, которыми 6 мая закончилась акция оппозиции на Болотной площади. Позже оппозиционеры устроили "народные гуляния" на Чистопрудном бульваре, после которых бульвар пришлось закрывать и заново благоустраивать. Ущерб, нанесенный бульвару,  тогда оценили в миллион рублей. А акцию "ОккупайАбай", которую устроили там оппозиционеры, депутаты называли варварством.