Лавров: российские официальные лица продолжат посещать Курилы

Позиции России и Японии по мирному договору по-прежнему расходятся, но есть готовность к продолжению диалога, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Сочи с японским коллегой Коитиро Гэмбой. По словам Лаврова, он "удовлетворен и содержанием, и атмосферой переговоров".

Позиции России и Японии по мирному договору по-прежнему расходятся, но есть готовность к продолжению диалога, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Сочи с японским коллегой Коитиро Гэмбой. По словам Лаврова, он "удовлетворен и содержанием, и атмосферой переговоров".

"Мы обсудили целый ряд вопросов по взаимодействию как на двустороннем уровне, так и на международной арене", — сказал министр. Что касается продвижения мирного договора, то "наши позиции по-прежнему расходятся, но есть готовность вести дальнейшие переговоры по достижению согласия и продолжать диалог в конструктивном направлении", отметил он. "Считаем необходимым выстраивать диалог в атмосфере партнерских отношений", — подчеркнул Лавров. "Это наша пятая встреча с Коитиро Гэмбой, и с каждым разом мы не только стремимся, а действительно продвигаемся в улучшении понимания друг друга", — сказал глава МИД РФ.

Аналитики отмечают некоторое смягчение наблюдавшихся ранее жестких публичных заявлений Москвы и Токио, касающихся территориального спора и мирного договора. Японская сторона намерена активизировать переговоры с Россией по территориальной проблеме и уже назначила для этого спецпосланника — бывшего премьер-министра Есиро Мори, передает ИТАР-ТАСС. По мнению Москвы, обсуждение этой темы должно проходить "в спокойной, взаимоуважительной манере и, что принципиально важно, на фоне поступательного развития всего комплекса двусторонних отношений", отметили в МИД России.

Между тем глава МИД РФ отметил, что российские официальные лица не будут воздерживаться от посещения Курильских островов. "Протесты, которые звучали из Токио по поводу поездки председателя правительства Дмитрия Медведева на Курильские острова, не помогают созданию атмосферы, необходимой для нормального диалога по проблеме мирного договора", — сказал российский министр. "Тем более, не помогают созданию такой атмосферы звучащие намеки на то, что надо прекратить туда ездить". "Поэтому, ответ на вопрос, будут ли воздерживаться российские официальные лица от поездок: нет, не будут, — подчеркнул Лавров. — Это данность, которую мы сегодня обсуждали".

"Ни одна проблема между двумя уважающими себя странами не может решаться в условиях односторонних ультиматумов и нагнетания напряженности в общественном сознании", — убежден глава МИД РФ. "Нужно выбирать: либо отдать дань сиюминутной политической конъюнктуре и через цепную реакцию дополнительно заводить общественное мнение, либо заниматься серьезной политикой, которая требует иных подходов", — заявил Лавров.

Лавров признал, что, "конечно, протесты, звучащие из Токио, не помогают атмосфере для нормального диалога по проблеме мирного договора". "Общественное мнение — важная вещь. Его можно формировать, на него можно влиять, и все политики этим и занимаются, — заметил министр. — Но есть вещи, которые десятилетиями прочно укорены в общественном мнении российского народа. И это связано с количеством жертв, которое нашему народу пришлось принести во Второй мировой войне и итоги которой закреплены в уставе ООН".

"Мы готовы продолжать вести взаимоуважающий диалог по проблемам мирного договора на основании ранее достигнутых договоренностей, — заверил министр. — Но, конечно же, в спокойной атмосфере, без нагнетания эмоций и односторонних предварительных условий и искусственных интерпретаций".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил 3 июля рабочую поездку на Курильские острова. Глава японского МИД Коитиро Гэмба заявил в тот же день, что "эта поездка противоречит нашей позиции, которая сводится к тому, что Кунашир — это северные территории Японии". Перед этим первый заместитель министра иностранных дел Японии Кэнъитиро Сасаэ вызвал к себе посла РФ в Токио Евгения Афанасьева и официально выразил ему сожаление в связи с поездкой Медведева на Кунашир. В то же время, как подчеркнули в японском МИД, в ходе разговора термин "протест" не использовался.