Тема:

Евро-2012 10 лет назад

УЕФА отчитался: Евро-2012 прошел без допинга

УЕФА закрыл антидопинговую программу Евро-2012, которая состояла из проверок футболистов перед турниром и тестов во время чемпионата. Запрещенных препаратов ни у кого из игроков не обнаружено.

УЕФА закрыл антидопинговую программу Евро-2012, которая состояла из проверок футболистов перед турниром и тестов во время чемпионата. Запрещенных препаратов ни у кого из игроков не обнаружено.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационный центр "Украина-2012" и сайт УЕФА, представители Европейского футбольного союза брали у игроков образцы крови и мочи на всех процедурах допинг-контроля до и в течение турнира. Все 16 сборных проверяли перед Евро-2012 на сборах, а также после каждого матча. Тесты проводились опытными офицерами УЕФА по допинг-контролю, которые имеют ученую степень в медицине. Специалисты — из Германии, Франции, Словакии и Македонии.

Анализы проб проводились в аккредитованной лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) при Институте спорта в Варшаве по углубленной аналитической методике, разработанной экспертами из ведущих антидопинговых лабораторий Европы. Проверки включали поиск таких препаратов, как эритропоэтин и гормон роста. По 10 футболистов из каждой команды сдавали допинг-пробы перед турниром, а еще по двое — после каждой игры.

Образцы, полученные во время чемпионата, проходили лабораторную проверку в течение суток, чтобы получить результаты до следующего матча команды. Никаких запрещенных препаратов ни во время внетурнирных проверок, ни в ходе финальной стадии обнаружено не было.

Председатель медицинского комитета УЕФА Мишель д`Хооге сказал: "УЕФА снова проявил принципиальное стремление быть в авангарде борьбы с допингом в элитном футболе, реализовав обширную программу допинг-контроля среди всех команд и футболистов, которые выступали на Евро. Проверки до и в ходе финальной стадии вместе с новейшими лабораторными анализами не оставляли футболистам возможности добиться успеха нечестным путем. Мы снова можем гордиться антидопинговой программой".

В УЕФА напомнили, что перед Евро-2012 врачи 16 сборных-участниц финальной стадии подписали хартию, подтвердив стремление помогать УЕФА в обеспечении чистого турнира, а футболисты, которые проходили допинг-контроль, шли навстречу всем требованиям процедур.

Чемпионат Европы по футболу в 2012 году проходил на территории Польши и Украины. Кубок завоевала сборная Испании.