Прохоров ждет фурор на Brooklyn Nets

Герой "Вестей в субботу" — бизнесмен Михаил Прохоров – человек, которого на последнем митинге оппозиции не было. Он сказал тогда, что лозунг "Россия без Путина" ущербный, так как Россия должна быть и с Путиным, и с Навальным, и с Немцовым.

На планете существуют две категории людей, которые утверждают, что рейтинги их не касаются, но на самом деле засыпают и просыпаются с мыслями о них, — профессиональные теннисисты и телевизионщики. В декабре, когда в Москве прошли первые Болотная и Сахарова, их тогдашняя новизна приводила к росту телевизионного просмотра. Но, начиная с февраля появление, например, в эфире "Вестей недели" организаторов акций уводило рейтинги вниз. Зрители, увидев на экранах очередной митинг, судя по рейтингам, в изнеможении переключали кнопки. Но нашу непарламентскую оппозицию, загнавшую себя в очевидный тупик, не надо забывать, потому что однажды лишенные трибуны разночинцы уже превратились в России из трибунов, полагавших себя самыми умными, в бомбистов. Мы вновь возвращаемся к оппозиции. Впрочем, герой "Вестей в субботу" — человек, которого на прошлом митинге не было. Он сказал тогда, что лозунг "Россия без Путина" ущербный, так как Россия должна быть и с Путиным, и с Навальным, и с Немцовым.

Русскости в футуристичной, еще пахнущей шпаклевкой бруклинской арене не сыскать, разве что размах торжеств, с которым ее открывают. Россиянин Прохоров и американец с русскими корнями Блумберг — мэр Нью-Йорка — приехали сюда на метро. Прямо под ареной сходятся девять линий подземки.

"Скоро бруклинец Jay-Z откроет арену концертом. Здесь выступят Барбара Стрейзанд, Боб Дилан, Джастин Бибер и первая за 55 лет бруклинская команда из большой лиги — Nets. У меня уже есть абонемент на весь сезон", — говорит Блумберг.

Nets — (по-русски — сетки) — баскетбольная команда, которую Михаил Прохоров купил в 2009 году больше чем за 200 миллионов долларов. Для нее в получасе езды от Манхеттана и построен при участии россиянина домашний стадион на 19 тысяч кресел.

"У нас русский владелец. Это невероятно. Все, что могу сказать: "Спасибо!" — признается президент Бруклина Марти Марковиц.

"Я чувствую, что это самая лучшая арена в НБА, и мне это приятно", — отметил Михаил Прохоров.

Баскетбольный клуб миллиардера пока такими успехами похвастаться не может. Те, кто следит за играми НБА, команду Прохорова привыкли видеть в самом низу турнирной таблицы. Позади у Nets — сразу шесть неудачных сезонов. Переезд, смена прописки с Ньюарка на Бруклин — это все равно, что из Королева переехать в Мытищи, – должны помочь, уверен новый владелец. 1 ноября у Nets игра уже на своем паркете.

"Когда я заходил в НБА, то взял самую слабую команду, потому что сильные команды просто не продают. Я первый иностранец, кто купил здесь команду", — сказал Михаил Прохоров.

Первого иностранца в НБА даже американцы спрашивают, почему команду купил и стадион построил за океаном, а не в Сибири, например. Когда российский бизнес выходит за границу и становится там успешен, это мощная визитная карточка нашей страны. Я очень горжусь, что представляю в НБА Россию, — подчеркнул Прохоров. — Представляете, какой будет фурор, когда первый иностранец, который владеет командой в НБА, выиграет чемпионат!"

Специалисты говорят, что прогуляться по профессиональному баскетбольному паркету не игроку дорогого стоит. Весь день площадку ретиво охраняли десятки стражей. Но для "Вестей в субботу" сделано исключение. "Сюда будут приезжать детский тренер, дети, которые занимаются баскетболом, студенческие тренеры, врачи спортивные, которых у нас вjобще нет. Они здесь смогут получить самые лучшие технологии, чтобы наш баскетбол в стране поднялся", — отметил Михаил Прохоров.

В России спорт — пока не бизнес, говорит, бизнесмен Прохоров. В Америке владелец клуба — едва ли не главный игрок команды. "Я здесь иду по улицам, меня останавливают простые люди, продавцы хот-догов, приветствуют и кричат: "Nets". До президентских выборов я был гораздо популярнее в Нью-Йорке, меня чаще узнавали, чем в Москве", — говорит Михаил Прохоров.

Болеть за команду владелец будет в VIP-ложе. Но едва ли часто — Прохоров уже больше года — в российской политике. В июне зарегистрировал партию, как сам заявил, без конкретной идеологии — "Гражданская платформа".

"В выборах будем участвовать, будет сделан отдельный список. Мы его называем "список Прохорова". Мы будем поддерживать наиболее ярких и талантливых людей, которые участвуют в разного уровня региональных выборах", — заявил Прохоров.

Партия Прохорова собирается добиться в России создания светского кодекса, который помимо прочего должен защитить права всех религиозных конфессий и их служителей в светском государстве. "Например, священник выходит на пенсию. Никак это не отражено в Трудовом кодексе, — отметил Прохоров. — Как это происходит? Как будет функционировать общество и каждый гражданин?"

Спортивная команда Прохорова в этом сезоне вступит в борьбу уже после того, как результат политической борьбы в России будет известен. Первый соперник — ближайший, но непримиримый сосед New York Knicks.

- Если 1 ноября трибуны не заполнятся, не расстроитесь?

– Уже нет ни одного билета! — радуется Михаил Прохоров.