Мусульмане атаковали консульство США в Сиднее

Полиция Сиднея применила слезоточивый газ для разгона протестующих мусульман, пытавшихся атаковать здание генконсульства США. Движение на центральных улицах города перекрыто.

Полиция самого крупного города Австралии применила сегодня слезоточивый газ, чтобы разогнать наиболее агрессивно настроенных участников несанкционированной демонстрации протеста у здания генконсульства США, передает ИТАР-ТАСС.

Около тысячи разгневанных жителей Сиднея, исповедующих ислам, пришли к американскому диппредставительству, чтобы выразить протест по поводу недавнего появления в Интернете снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммед изображен в крайне неприглядном виде. Демонстранты, подавляющее большинство которых составляли мужчины и юноши, несли плакаты с надписями на арабском и английском языках, в том числе гласившими "Наши мертвые в раю, а ваши — в аду" и "Отрубите головы тем, кто оскорбляет пророка".

Несколько десятков человек попытались прорваться к зданию консульства, но были отброшены полицией. Некоторые участники акции бросали в стражей порядка камни и бутылки. Согласно предварительной информации, среди полицейских есть раненые. Затем протестующие отправились в Гайд-парк, где продолжили скандировать антиамериканские лозунги и призывать к наказанию создателей фильма. В настоящее время движение транспорта на центральных улицах Сиднея, примыкающих к месту событий, закрыто. Центр города патрулируют усиленные наряды полиции.