Ромни обещает избавить США от энергетической зависимости

Митт Ромни обещает в случае победы на выборах избавить США от энергетической зависимости к 2020 году. Методы, которые он хочет использовать для этого, имеют противоречивые последствия с точки зрения экологии. Республиканец подверг критике политику Обамы, выступающего за альтернативную энергетику.

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни обещает, что в случае его победы на выборах к 2020 году страна полностью избавится от необходимости импортировать нефть. Он убежден, что к этому времени США будут производить от 23 до 28 миллионов баррелей нефти в день, и что это – не мечта, а вполне реальная цель. В настоящее время США импортируют 45 процентов используемой ими нефти, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил политик, для достижения энергетической независимости США он планирует значительно увеличить объемы бурения на шельфе Мексиканского залива, а также у побережья штатов Вирджиния и Северная Каролина. Кроме того, Ромни намерен расширить добычу черного золота в малопроницаемых нефтеносных пластах, для чего будет использоваться метод гидравлического разрыва пласта (фрекинг), имеющий противоречивые последствия с точки зрения экологии.

Ромни также обещает разрешить заблокированное Бараком Обамой строительство нефтепровода Keystone XL между Канадой и американским побережьем Мексиканского залива. И наконец, он планирует увеличить нефтедобычу на Аляске. По словам республиканца, реализация его энергетической стратегии приведет к созданию в США более 3 миллионов рабочих мест и принесет бюджету более одного триллиона долларов.

Политик вновь раскритиковал действующего президента, выступающего за развитие альтернативной энергетики — в первую очередь ветряной и солнечной. В свою очередь пресс-секретарь Обамы Джей Карни подверг жесткой критике энергетический план Ромни, заявив, что он написан под диктовку крупных нефтяных компаний.

Ромни действительно имеет большие связи с нефтяным бизнесом. Только на этой неделе руководители крупных нефтяных компаний пожертвовали в его предвыборную "копилку" не менее 7 миллионов долларов.

Практически каждый президент США, в том числе действующий, обещает избавить страну от энергетической зависимости. Так, Обама заявлял, что намерен сократить зависимость Соединенных Штатов от импорта нефти на одну треть к 2025 году. Выступая в среду на одном из предвыборных мероприятий, он подчеркнул, что при его администрации США впервые за последние 13 лет стали импортировать менее 50 процентов используемой ими нефти.