Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Полиция Нью-Йорка арестовала более ста "оккупантов"

Полиция арестовала более 120 активистов движения "Оккупируй Уолл-стрит", собравшихся в финансовом центре Нью-Йорка, чтобы отметить первую годовщину протестов. Большинству предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, в том числе в препятствовании автомобильному движению.

Полиция арестовала более 120 активистов общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит", собравшихся в финансовом центре Нью-Йорка, чтобы отметить первую годовщину протестов. Большинству из участников акции предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, в том числе в препятствовании автомобильному движению.

С утра около тысячи человек попытались устроить очередной "поход" на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Они планировали окружить здание живым кольцом и помешать спешащим на работу брокерам попасть внутрь. Однако этим планам не суждено было сбыться: полиция заранее создала вокруг биржи специальный "периметр безопасности" из металлических ограждений, проход за который осуществлялся исключительно по пропускам.

В итоге демонстрантам пришлось собраться у небольшого парка Зукотти, который в прошлом году на протяжении двух месяцев служил протестующим штаб-квартирой. Но в сам сквер полиция их также не пустила.

Затем под бой барабанов "оккупанты" рассредоточились по деловому району города. Митингующие держали в руках плакаты с надписями "С днем рождения, "Оккупируй Уолл-стрит!", "Долой жадность корпораций!", "Нет — финансовому терроризму!", "Корпорации — не люди!".

Главным лозунгом демонстрантов по-прежнему является "Мы — 99 процентов!", выражающий негодование по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 процент американского населения.

Полиция опасается, что демонстранты станут крушить крупнейшие банки и правительственные учреждения. В связи с этим подступы ко многим зданиям перекрыты металлическими ограждениями и надежно охраняются полицейскими в спецснаряжении.

Кроме того, под усиленную охрану взята установленная в прилегающем к Уолл-стрит сквере "Боулинг грин" знаменитая бронзовая статуя "Атакующий бык". Власти опасаются, что "оккупанты" могут причинить вред скульптуре — главному символу американского капитализма и финансистов с Уолл-стрит.

Как ожидается, приуроченные к годовщине марши и митинги пройдут во многих других городах США. В Сан-Франциско демонстранты планируют устроить шествие по финансовому центру города, а также провести пикет у офиса крупнейшего банка США Bank of America, передает ИТАР-ТАСС.

Отмечать годовщину движения "оккупанты" начали еще в минувшую субботу, собравшись по традиции у парка Зукотти. Тогда арестованы были около десятка демонстрантов, в основном — по обвинениям в нарушении общественного порядка.

В настоящее время "Оккупируй Уолл-стрит" потеряло силу, и уже не привлекает столь пристальное внимание мировой общественности и прессы. После разгона в конце прошлого года палаточных лагерей "оккупантов" во всех крупных городах США митингующим стало значительно сложнее координировать действия, и их активность резко пошла на спад.

По мнению экспертов, основной проблемой "Оккупируй Уолл-стрит" является то, что у него до сих пор нет лидера, четкой цели и программы действий. Кроме того, практически иссяк поток пожертвований в казну движения, и оно потеряло широкую общественную поддержку.