Тема:

Выборы оппозиции 11 лет назад

Песков: в Кремле не следили за выборами оппозиции


фото ИТАР-ТАСС

В Кремле не следили за ходом выборов в так называемый Координационный совет оппозиции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Говорить о том, будет ли Кремль как-то взаимодействовать с этим советом, пока рано, уверен пресс-секретарь.

В Кремле не следили за ходом выборов в так называемый Координационный совет оппозиции.

"Мы занимались визитом президента Украины и не имели возможности наблюдать за этими выборами", — заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Говорить о том, будет ли Кремль как-то взаимодействовать с этим советом, пока рано, уверен пресс-секретарь. "Сначала надо понять, как проходили эти выборы, кто принимал в них участие, кто победил", — отметил он.

Выборы в Координационный совет оппозиции проводились по инициативе части оргкомитета протестных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Совет должен взять на себя его функции. При этом в них отказались участвовать сопредседатели РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и Михаил Касьянов и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Итоги голосования были подведены вечером 22 октября. По данным председателя Центрального выборного комитета Леонида Волкова, в голосовании приняли участие 81 тысяча 801 человек. На 45 мест в этом органе претендовали 209 кандидатов. Избраны: блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, шахматист Гарри Каспаров, Ксения Собчак, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, экоактивистка Евгения Чирикова, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. А также журналисты Олег Кашин, Ольга Романова, Сергей Пархоменко, координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, его сын, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, арестованный по подозрению в подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев. Из региональных активистов в КС попал только экоактивист Сурен Газарян.

В списке также ряд лиц, арестованных или находящихся в розыске, в том Леонид Развозжаев, арестованный по подозрению в подготовке массовых беспорядков, передает ИТАР-ТАСС.