Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Следствие готовится передать в суд дело о беспорядках на Болотной

Следственный комитет России готовится направить в суд уголовное дело в отношении 12 обвиняемых в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая этого года. Сбор доказательств виновности этих людей завершен.

Следственный комитет России готовится направить в суд уголовное дело в отношении 12 обвиняемых в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая этого года. Сбор доказательств виновности этих людей завершен.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, из общего уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти, по которому проходят 16 фигурантов, сегодня следствием выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении 12 обвиняемых, в связи завершением сбора доказательств их виновности. Сегодня обвиняемые и защитники будут уведомлены об окончании следственных действий.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках") и части 1 статьи 318 ("Применение насилия к представителю власти), части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам").

Вместе с тем, Главным следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовного дела об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам, а также применении насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы приговорил первого из фигурантов дела о беспорядках на Болотной — Максима Лузянина — к 4,5 годам лишения свободы.

В суде на 17 декабря назначено рассмотрение вопроса о назначении принудительного лечения обвиняемому в беспорядках на Болотной площади Михаилу Косенко. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его неспособным в период инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Между тем, 19 октября Басманный суд столицы санкционировал арест еще одного участника беспорядков — Сергея Кривова, который, по версии следствия, во время попытки прорыва оцепления вырвал у сотрудника полиции резиновую палку и нанес ей удар сотруднику полиции.

Оппозиционная акция на Болотной площади, состоявшаяся 6 мая, переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Участники мероприятия кидали бутылки и файеры, якобы пытаясь прорвать полицейское оцепление. При попытке задержания они оказывали сопротивление. В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, были ранены несколько десятков человек.