Украина ответит за выдачу Развозжаева перед ООН

Исчезновение российского оппозиционера Леонида Развозжаева из Киева, куда он прибыл просить о предоставлении ему статуса беженца, вызвало глубокую обеспокоенность верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Исчезновение российского оппозиционера Леонида Развозжаева из Киева, куда он прибыл просить о предоставлении ему статуса беженца, вызвало глубокую обеспокоенность верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Функционирование системы предоставления убежища требует, чтобы лица, ищущие международной защиты, имели уверенность в справедливой и равной основе системы предоставления убежища, которая позволит им высказать свои претензии, а также, чтобы их права, в частности, физическая неприкосновенность и сохранность личных данных, полностью соблюдались и защищались государством пребывания", — говорится в официальном заявлении на сайте Агентства ООН по делам беженцев.

Выдача просителя об убежище стране происхождения без уважения существующих процедур может привести к тому, что государство будет привлечено к ответственности за грубое нарушение национального и международного права, указывается в документе. В связи с этим в Управлении верховного комиссара (УВКБ) ООН ждут результатов официального расследования инцидента.

Как рассказала советник по вопросам общественной информации регионального представительства УВКБ ООН в Украине Александра Маковская, Развозжаев обратился в УВКБ с просьбой о правовой помощи в деле о предоставлении статуса беженца на территории Украины и был направлен в неправительственную организацию, предоставляющую помощь по подобным вопросам. 19 октября Развозжаев прибыл в офис этой организации. "В процессе консультирования был объявлен перерыв, он вышел из помещения и не вернулся, хотя общение должно было быть продолжено. Он исчез, его вещи остались, контакт установить было невозможно. Юристы были обеспокоены произошедшим и сообщили в правоохранительные органы о том, что исчез человек", — сообщила Маковская.

Уголовное дело в отношении помощника депутата Госдумы Илья Пономарева, активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, а также координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева было возбуждено после проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". Оппозиционеров подозревают в приготовлении к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). 19 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск.

20 октября Илья Пономарев сообщил "Интерфаксу", что Развозжаев был задержан в Киеве российскими спецслужбами, имевшими разрешение от украинской стороны, и затем вывезен в Москву. Басманный суд столицы арестовал Развозжаева на два месяца.

22 октября официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Развозжаев написал явку с повинной. В частности, Развозжаев признался в организации беспорядков на митинге 6 мая на Болотной площади в Москве, в том, что беспорядки были спланированы заранее, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Правда, сам Развозжаев заявил журналистам, что его пытали. Следственный комитет пообещал провести проверку его заявлений, отметив при этом, что телесных повреждений у оппозиционера при поступлении в СИЗО не было.