Жителям Балашихи сегодня пришлось зажимать носы и как-то запасаться водой. Более 20 тысяч человек до сих пор остаются без водоснабжения из-за прорыва канализации. В зоне отключения — почти 100 жилых домов, а также школы и детсады. Аварийные работы ведутся с утра.
К этому часу ремонтные работы на месте прорыва канализационной трубы продолжаются. Жители поселка Заря Балашихинского района дружными рядами пошли в магазин за водой. Уже 23 тысячи жителей остаются без горячей воды с 11 утра. Сперва руководство Балашихи утверждало, что справится к обеду. Теперь говорят, что в течение суток удастся наладить водоснабжение. Но дома ни посуду помыть, ни себя ни ребенка.
По официальной информации, около одиннадцати часов утра на детской площадке около восемнадцатого дома на Советской улице провалился грунт, из-под земли послышалось журчание, и стал доноситься характерный запах. Когда же на место прибыли аварийные службы и разрыли котлован, забил мутный фонтан. Чтобы осушить все, пришлось подвозить специальную помпу, которая перекачивает содержимое колодца в соседний коллектор.
Этот микрорайон — бывшая воинская часть, которую лишь год назад Министерство обороны передало на баланс администрации Балашихи. Но по документам переданы только дома, а все инфраструктурные объекты, тепловые сети и канализация до сих пор на балансе Министерства обороны. Ремонта здесь не было никогда. Все аварийные работы сейчас ведутся силами городских служб.
Жители Балашихи говорят, что уже привыкли к коммунальным происшествиям. Отключение воды — привычное дело. Из трубы горячего водоснабжения, расположенной в 10 метрах от дырявой канализационной, валит пар, и слышно, как льется вода. Но и она на балансе Минобороны, поэтому взяться за ее ремонт городские службы смогут только после серьезного очередного ЧП.
























































































