Судно с оружием в Нигерии задержали из-за досадного недоразумения

Неверно оформленные документы стали причиной задержания судна со стрелковым оружием в Нигерии. "Речи о какой-либо контрабанде не идет", – заявил временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов.

Неверно оформленные документы стали причиной задержания судна Myre Seadiver со стрелковым оружием в Нигерии. "Речи о какой-либо контрабанде не идет", — заявил временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов.

Российский дипломат подтвердил, что на борту судна находилось небольшое количество стрелкового оружия и боеприпасов. "Дело в том, что это судно используется для обеспечения безопасного прохода торговых караванов в пиратоопасных районах мирового океана. Судно шло в Гвинею. А в Нигерию зашло для дозаправки, смены экипажа, пополнения водой и продовольствием. Но документы на это оружие были оформлены неправильно. Естественно, это вызвало недоумение нигерийской стороны. Поэтому судно не арестовано. Оно всего лишь задержано, экипаж находится на свободе, и никаких проблем там у него нет", — цитирует заявление Александра Чернова ИТАР-ТАСС.

По нашим оценкам, отметил временный поверенный в делах России в Нигерии, речь просто идет о досадном недоразумении.

Александр Чернов отметил, что если бы речь шла о контрабанде оружия, то моряки и капитан судна не остались бы на свободе. Российский дипломат рассчитывает, что судно будет освобождено в ближайшее время.

Александру Чернову также приходится заниматься судьбой шестерых похищенных в Нигерии российских моряков и одного гражданина Эстонии. "Все похищенные живы-здоровы. Содержатся они все вместе, обращаются с ними нормально", — отметил он.

Чернов рассказал, что с похитителями моряков ведется непростой процесс установления контакта. Скорее всего, предположил он, похитители потребуют выпуск в обмен на свободу экипажа буксира. Французско-нигерийская компания Bourbon готова вести диалог с похитителями, когда те будут готовы к такому разговору, заверил представитель российского внешнеполитического ведомства.