Тема:

"Дакар"-2013 11 лет назад

Президент Владимир Путин встретится в триумфаторами ралли-рейда "Дакар-2013"

Путин примет российскую команду "КамАЗ-Мастер" - триумфаторов ралли-рейда "Дакар-2013", занявших все три призовых места в гонке. Победа россиян стала уже одиннадцатой в их карьере. Столько раз победить в грузовом классе в "Дакаре" не удавалось никакой другой стране.

Во вторник президент России Владимир Путин встретится с представителями гоночной команды "КамАЗ-мастер", которая заняла все призовые места на ежегодном международном авторалли "Дакар-2013".

Победа россиян на завершившемся 19 января ралли-рейде стала одиннадцатой в их карьере. По итогам тридцать четвертого по счету авторалли "Дакар", прошедшего по территории Перу, Аргентины, Чили, на первые три призовых места в классе грузовиков поднялись экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова.

"КамАЗ-Мастер" уже не первый раз полностью занимает пьедестал, передает ИТАР-ТАСС. А гонщик команды Владимир Чагин является единственным семикратным победителем за 35-летнюю историю "Дакаров". В национальном зачете лидирует Россия: 11 раз победить в грузовом классе в "Дакаре" не удавалось представителям никакой другой страны, хотя за титул борются такие именитые производители грузовой техники, как MAN, DAF, Tatra, Mercedes Benz, Renault.

Ралли-рейд проводится ежегодно с 1978 года. Ранее гонка называлась "Париж-Дакар" — по названиям начальной и конечной точек маршрута. Последние пять лет марафон проходит по территории стран Южной Америки, но в его наименовании осталось название сенегальской столицы.

Дистанция последнего "Дакара" составила восемь с половиной тысяч километров, которые участники ралли прошли с 5 по 19 января. Как обычно, гонщики выступали в нескольких категориях: мотоциклы, внедорожники (легковые машины) и грузовики. Россияне выступают еще, в частности, в классе внедорожников: Леонид Новицкий на "Мини" занял призовое третье место.