Тема:

ЧП во Внукове 9 лет назад

Крушение Ту-204: уникальное видео


Twitter, пользователь @usolt


Twitter, пользователь @usolt


Twitter, пользователь @usolt


Twitter, пользователь @usolt

В социальных сетях появились видеокадры, снятые случайным очевидцем трагедии в аэропорту Внуково. На них зафиксирован момент, когда самолет Ту-204 врезался в отбойник Киевского шоссе.

В социальных сетях появились видеокадры, снятые случайным очевидцем трагедии в аэропорту Внуково. На них зафиксирован момент, когда самолет Ту-204 врезался в отбойник Киевского шоссе. Судя по всему, уникальная съемка была произведена видеорегистратором одной из машин.

Видеокадры отвечают на один из вопросов, который ранее оставался не до конца проясненным – пострадали ли машины, проезжавшие в момент ЧП по Киевскому шоссе. Отчетливо видно, как один из обломков, похожий на колесо шасси самолета, попадает в правый бок автомобиля. Других машин, попавших под обломки, не наблюдается.

Самолет Ту-204 российской авиакомпании Red Wings, совершивший аварийную посадку во Внукове, возвращался в Россию после того, как доставил в Чехию российских туристов. Рейс VZ 9298 вылетел из Пардубице в 10:20 по местному времени (13:20 по Москве) 29 декабря.

Информация о ЧП на Киевском шоссе поступила на пульт "01" в 16:37 по московскому времени. Ту-204 при посадке во Внуково уже после приземления выкатился за взлетную полосу на Киевское шоссе, затем у него загорелось правое крыло на площади 100 квадратных метров. Пожар был ликвидирован менее чем за полчаса.

Red Wings Airlines — российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки — аэропорт Внуково. Парк самолетов составляют 9 Ту-204.Главным образом, авиакомпания осуществляет чартерные перевозки из Москвы, Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Уфы и других городов в Болгарию, Югославию, Испанию, Грецию, Хорватию, Италию, Чехию, Египет, Турцию, Марокко. С июня 2009 по 2010 авиакомпания являлась перевозчиком сборной России по футболу. Летом 2012 года компания начала совершать регулярные рейсы.

Ту-204 — российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Пассажирская вместимость судна — 210 человек.