Путин об отношениях с США: если Россию шлепнули – надо ответить


фото ИТАР-ТАСС

Россия и США не являются врагами, а для решения сложных вопросом им необходимо искать компромисс. Это Владимир Путин подчеркнул, отвечая во время большой пресс-конференции на вопрос о нарастании антизападной риторики. Прямую трансляцию ведут федеральные телеканалы, "Россия 24" и Вести.Ru.

Россия и США не являются врагами, а для решения сложных вопросом им необходимо искать компромисс. Это президент России Владимир Путин подчеркнул, отвечая во время большой пресс-конференции на вопрос о нарастании антизападной риторики. Прямую трансляцию ведут федеральные телеканалы – "Первый" и "Россия 1", а также "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Путин отметил, что России "не нужна антикакая-то риторика". Однако, убежден он, "если Россию шлепнули — надо ответить".

"Мы никого не провоцируем, но нас провоцируют", — подчеркнул Путин, имея в виду принятие Госдумой в ответ на Акт Магнитского — законопроекта, который предусматривает в том числе запрет на усыновление гражданами США российских детей.

"Надо тексты законопроекта и соглашения с США об усыновлении смотреть. Мы не заинтересованы в ухудшении отношений", — подтвердил глава государства.

Он также не согласился с термином "перезагрузка" применительно к российско-американским отношениям. "Не наш термин "перезагрузка". Что перезагружать? У нас нормальные, хорошие отношения", — заявил Путин.

Президент уточнил, что российско-американские отношения "относительно испортились" из-за разных позиций в отношении Ирака. Президент РФ убежден в правильности занятой РФ позиции: "Страна разваливается, сколько там жертв — больше, чем за время режима Хусейна".

Второй проблемой в отношениях с США стало развертывание американской системы ПРО. "Создание таких систем влечет к обнулению нашего ракетно-ядерного потенциала", — подчеркнул Путин.

Однако, несмотря на существующие проблемы, заявил он, Россия не считает США врагами. "Развертывание ПРО ухудшает отношения — да. Но мы не враги. Надо набраться терпения и искать компромиссы", — подчеркнул президент.

В любом случае, уверен он, эти проблемы в отношениях вряд ли "отражаются на инвестиционном климате, мешают развитию экономики". "Но мы должны защищать интересы РФ", — заключил президент.

Большая пресс-конференция Владимира Путина началась в полдень. На встречу с президентом в Центре международной торговли аккредитовались 1226 журналистов. Почти 90 процентов представителей прессы – из регионов. Список приглашенных опубликован на официальном сайте Кремля.

Временные рамки пресс-конференции не указываются, но по опыту предыдущих встреч — они становились длиннее год от года. Так, в 2001 году за полтора часа беседы Путин ответил на вопросы 22 журналистов, в 2002 году прозвучало 53 вопроса, а встреча продлилась два с половиной часа, в 2003 году — 165 минут и полсотни вопросов. В 2008 году был установлен рекорд: 280 минут и более сотни ответов.