Худрук Большого задержится в больнице еще на день


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина выпишут 4 февраля, сообщил врач 36-й горбольницы Александр Митичкин. После выписки из больницы Филин направится в Германию, где продолжит лечение.

Художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина выпишут 4 февраля, сообщил врач 36-й горбольницы Александр Митичкин. "Насколько мне известно, выписка Сергея Филина готовится на 4 февраля. Скорее всего, утром мы его выпишем, и он сможет покинуть больницу", — заявил Митичкин.

После выписки из больницы Филин направится в Германию, где продолжит лечение. Об этом сообщил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

"Реабилитация может продлиться достаточно долго. Определенный ее этап будет проведен в клинике города Аахен", — сказал он. "Нельзя исключать, что последующие этапы реабилитации могут быть проведены в других учреждениях, в том числе в России", — сообщил он.

Российскими специалистами в полном объеме оказана помощь Сергею Филину в лечении ожогов в острой стадии. "В данном вопросе российские врачи являются одними из лучших в мире, и у нас накоплен внушительный опыт ", — сообщил он.

"По всей видимости, новых операций не будет, но все покажет состояние глаз", — сказал главный офтальмолог Минздрава Владимир Нероев. "Это будет видно в зависимости от течения заболевания — будет положительная динамика или отрицательная. Течение ожоговое болезни непредсказуемое. Сколько потребуется времени для реабилитации, пока сказать невозможно", — сообщил главный офтальмолог.

В ночь на 17 января на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина было совершено нападение — неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. С ожогами лица и роговицы глаз он был госпитализирован в 36-ю больницу, где ему было сделано уже три операции, передает "Интерфакс".

По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В качестве основной версии сотрудники полиции рассматривают его профессиональную деятельность. Сергей Филин — народный артист России — занял руководящий пост в больШом театре в марте 2011 года.