"Няня-садистка" рассказала, что заставило ее ударить ребенка

Интернет всколыхнула история о жестокой няне, которую родители-работодатели вывели на чистую воду благодаря видеозаписи. Ролик, на котором видно, как няня бьет ребенка, они выложили в Сеть и предупредили всех: эта женщина - монстр. Няня пришла в телеэфир, чтобы объяснить, как все было на самом деле.

Интернет всколыхнула история о жестокой няне, которую родители-работодатели вывели на чистую воду благодаря видеозаписи, сделанной скрытой камерой. Короткое видео они выложили в Интернет и в комментарии к нему предупредили всех, кто ищет бэбиситтера для своих детей: эта женщина – настоящий монстр.

Родители сообщили интернет-общественности, что эти кадры – самые "безобидные" из того, что было зафиксировано скрытой камерой. Остальные записи, по их словам, уже переданы в правоохранительные органы. После того, как видеоролик появился в Интернете, пользователи буквально набросились на няню: на ее страницу в соцсети стали поступать нелестные комментарии и даже угрозы. Более того, дотошные блогеры отыскали на просторах Сети ее сыновей, и им тоже досталось.

Лариса Жулицкая: на видео действительно я

Няня Лариса Жулицкая пришла на программу "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1", чтобы рассказать, как все было на самом деле. На видеозаписи без труда можно разглядеть: няня бьет двухлетнюю девочку по лицу, кричит на нее, заставляет есть суп, а потом прогоняет из-за стола. Жулицкая призналась: на видео действительно она.

На вопрос гостей программы о том, что ее заставило так жестоко обращаться с девочкой, Жулицкая ответила: это был эмоциональный срыв, первый и единственный. "Она очень эмоциональная, – сказала няня о своей уже бывшей воспитаннице. – Я пыталась до этого с ней говорить. Но бывают моменты, когда ребенок не реагирует. Я здесь не сдержалась. Я просила прощения у родителей, вставала на колени перед отцом. У меня был эмоциональный срыв". Жулицкая призналась: после того, как в Сети появилось это видео, после того, как оно разошлось по блогам и форумам, и в ее адрес посыпались угрозы, она хотела даже покончить с собой.

Лариса Жулицкая рассказала о том, как обстояли дела дома у ее бывших работодателей. По ее словам, родители девочки – очень занятые люди, иногда их не бывает дома сутками. Но вместе с няней и ребенком часто бывали бабушка и дедушка. По няне девочка очень скучала – когда, например, уезжала с родителями в отпуск или когда няня уезжала на праздники домой. Стоит отметить, что история с видеокамерами произошла в подмосковном поселке, а сама Жулицкая родом из Пензенской области, там же живут ее родные.

Соседи семьи, в которой работала Жулицкая, тоже отмечают, что ни разу не слышали, чтобы няня повышала голос на ребенка. А девочка, по их словам, никогда не плакала. Соседка семейства, где произошел инцидент, Оксана Аганова, предположила, что родители начали "травить" няню просто из-за ревности к ребенку. Сама няня отмечает: ребенок с ней вел себя спокойно, а вот с родителями начинал шалить и капризничать. Лариса Жулицкая затруднилась ответить, что заставило ее работодателей поставить дома видеонаблюдение.

Правоохранительные органы: есть все основания для проверки

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александра Маянцева, которая с самого начала следила за этой историей, рассказала, что в следственные органы Московской области никакого заявления с жалобами на жестокую няню не поступало. По ее словам, следователи сами связались с "КП" и сообщили, что обо всей этой истории узнали из СМИ. Пока что следователи решают: проводить проверку по фактам, запечатленным на видео, или нет. Без соответствующего заявления они это сделать не могут, но признают, что все основания для этого есть.

Адвокат Ларисы Жулицкой, в свою очередь, отметил, что видеозапись, которую работодатели его подзащитной выложили в Интернет, не имеют никакой силы в качестве доказательства. "Видео незаконно, потому что когда заключается договор с няней, там указывается пункт о том, что ее работа будет контролироваться с помощью видео. В данном случае этого нет", – отметил он.

Более того, нет и самого договора с няней – ее принимали на работу по знакомству, трудовые отношения никак не оформили. Это подтвердила сама Жулицкая: "Я работала без договора, без соглашения". Она добавила, что уже работала в семьях, где была и прослушка, и видеозапись, и никаких инцидентов не было.

В полиции города Заречного Пензенской области накануне сообщили, что по факту размещения в Сети скандальной видеозаписи была проведена доследственная проверка. Замначальника МВД по городу Заречному Анатолий Еремеев рассказал "Российской газете": "К нам по данному поводу никто не обращался и никакие видеоматериалы не приносил. Также мы не получали официального запроса от коллег из других регионов. Мы инициировали доследственную проверку по факту появления в сети видеоролика о жестоком обращении с ребенком и проверили доступные нам сведения".

В пензенской полиции пообещали связаться с подмосковными коллегами, чтобы приобщить к делу материалы доследственной проверки. Решать вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе должны в отделе МВД, на территории которого произошел инцидент.

Сын Жулицкой: это клевета, мы пойдем в суд

Ситуацию прокомментировал директор школы, где ранее работала Лариса Жулицкая (сама она, кстати, призналась, что ее педагогический стаж составляет 20 лет). В интервью "Пензенской правде" директор школы номер 220 Андрей Ефименко рассказал, что Лариса Жулицкая уже давно не работает в его учебном заведении.

По мнению директора, в современных условиях "оболгать человека ничего не стоит". "Я уже слышал мнение, что, возможно, на пленке и не Лариса Викторовна. Некоторые из тех, кто видел запись, говорят, что она на себя не похожа. Давайте подождем результатов расследования, как-то все это странно", – отметил он.

Старший сын Ларисы Жулицкой Антон тоже уверен, что его мать просто оклеветали. По его мнению, родители ее воспитанницы просто хотели уволить няню, но не желали выплачивать ей никакого "выходного пособия". Антон рассказал, что за 40 тысяч в месяц его мать не только присматривала за дочерью своих работодателей, но и готовила и прибирала в доме. В последнее время, по его словам, у нанимателей были финансовые трудности.

Сын Жулицкой добавил, что на звонки и электронные письма родители девочки не отвечают. Кроме того, по его словам, они создали в Интернете страницу от имени его матери, и сами же слали на нее угрозы и проклятия. "Мы будем бороться с клеветой. Не исключено, что после обращения в СМИ подадим в суд", – отметил Антон в интервью пензенской газете.