Президент обещал разобраться с ростом тарифов ЖКХ


фото ИТАР-ТАСС

Разобраться с ростом тарифов на услуги ЖКХ в Ульяновской области пообещал президент России Владимир Путин. "Я понимаю тех людей, которые возмущены таким развитием событий, – отметил президент. – Надо думать не о (социальных) взрывах, а о здоровом, правильном регулировании этой сферы".

Разобраться с ростом тарифов на услуги ЖКХ в Ульяновской области пообещал президент России Владимир Путин. "Я понимаю тех людей, которые возмущены таким развитием событий, — отметил президент. — Надо думать не о (социальных) взрывах, а о здоровом, правильном регулировании этой сферы".

Причины роста коммунальных тарифов, по словам Путина, известны. Прежде всего это "непрозрачность" принимаемых решений, монополизация рынка этих услуг. ЖКХ, по мнению президента, нуждается в демонополизации. "Это не должно быть закрытой какой-то сферой. Нельзя просто платежку прислать. Нужно объяснять людям, откуда взялась эта платежка", — цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

"Соответственно, нужно вести к демонополизации, нужно уделять этому больше внимания, и очень важна открытость принимаемых решений", — подчеркнул Путин.

В ответ на упрек журналистов, что счета за ЖКХ составляют 30 или 60 процентов доходов семьи, Владимир Путин напомнил: если общий платеж на ЖКХ превышает 21 процент, в Москве и вовсе 15 процентов от дохода семьи, то люди имеют право на компенсацию.

Глава государства напомнил, что "у нас уже была такая ситуация, когда где-то года два или три назад эти тарифы взлетели до небес". "Нам пришлось задним числом все возвращать назад и заставить людям выплатить эти деньги, которые были получены неправильным путем. Мы посмотрим, что было в Ульяновской области", — пообещал Владимир Путин.

Большая пресс-конфернция президента России Владимира Путина 20 декабря 2012 года проходит в Центре международной торговли в Москве. На нее были аккредитованы 1226 журналистов из России и из-за рубежа. Прямую трансляцию из Центра международной торговли пресс-конференции Путина ведут телеканалы "Россия", "Россия 24", Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".