В борьбе с гриппом красноярским детсадовцам помогают снег и холодная вода

В пригородах Красноярска началась эпидемия гриппа. Чтобы не заразится вирусом, врачи рекомендуют не забывать о профилактике. В детских садах Красноярска воспитатели начали проводить процедуры закаливания.

В пригородах Красноярска началась эпидемия гриппа. В Берёзовском районе уже превышен порог заболеваний. Вспышки инфекций могут начаться и в Красноярске. Чтобы не заразится вирусом, врачи рекомендуют не забывать о профилактике. В детских садах Красноярска воспитатели начали проводить процедуры закаливания. Например, в садике №317 детей закаливают по уникальной методике. Сначала малыши греются в сауне, а потом их обливают прямо на улице.

"Не могу сказать, что дети не болеют вообще. Вирусы они, конечно, хватают из воздуха или при контакте с людьми. Но период амбулаторности детей значительно снижен, т.е. 3-4 дня — и дети опять в строю. Посещаемость в саду очень хорошая — за 76%", — рассказала медсестра детской поликлиники №2 Татьяна Колмыкова.

В основе процедуры — методика закаливания Порфирия Иванова, которую адаптировали под сибирскую погоду. Ребят приучают обливаться с трёхлетнего возраста. Родители не против такой зарядки. Они вместе с детьми устраивают купания на улице.