Американских школьников отстранили от занятий за Harlem Shake. Видео

Еще несколько жертв Harlem Shake: в американском Детройте 30 школьников были отстранены от занятий на срок от 3 до 5 дней из-за съемок видео с танцами. Возмущение учителей вызвал тот факт, что учащиеся, записавшие ролик, танцевали полуобнаженными и, вдобавок, принесли в учебное заведение утку.

В американском Детройте, штат Мичиган, десятки старших школьников были отстранены от занятий за съемку своей версии Harlem Shake. Наказанию подвергли учащихся Milford High School, сообщает местная газета The Oakland Press.

Дирекция школы отказалась называть точное число подростков, которым запретили приходить в учебное заведение. По данным Алекса Ларсона, 18-летнего старшеклассника, наказаны были как минимум 30 человек. Юноша, в отношении которого также приняли меры, уточнил, что сроки запрета колеблются от трех до пяти дней.

"Что касается меня, меня отстранили от занятий и запретили приходить на баскетбол. Мне кажется, что это слишком сурово для такого проступка", — отметил Ларсон. Недовольство учителей вызвал тот факт, что школьники, участвующие в клипе, танцуют полуобнаженными. Кроме того, правила Milford High School запрещают приносить в классы животных, а в съемках злополучного видео приняла участие утка.

Стоит отметить, Harlem Shake был не единственной причиной, вызвавшей гнев руководства школы. Директор по связям с общественностью Тим Рут рассказал, что на YouTube-канале школьников сначала был еще один ролик "с недопустимым содержанием", в котором они оскорбляют мусульман. В настоящий момент это видео удалено. Впрочем, руководство учебного заведения сочло расистским само название аккаунта — "White boys making noise" ("Белые парни шумят").

"Записывая Harlem Shake, ученики нарушили множество школьных правил. Это было неприлично и вульгарно. Кроме того, пострадало живое существо", — заявил Рут. Сами школьники отметили, что всего лишь хотели привлечь внимание интернет-пользователей. В этом случае они могут быть довольны собой: за две недели танец посмотрели более 200 тысяч человек.

Ситуация в Детройте стала далеко не первым инцидентом, когда "охотники за лайками" стали жертвами популярного мема. Так, 20 февраля дирекция одной из школ в штате Пенсильвания подвергла критике и наказала за съемки 13 учеников и хоккейную команду. В Египте четыре студента-фармацевта оказались за решеткой из-за танца, который местная полиция сочла провокационным. Новую моду подхватили и египетские оппозиционеры: они собирались станцевать 28 февраля под окнами штаб-квартиры партии "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

Композиция исполнителя Baauer "Harlem Shake" набрала бешеную популярность в начале февраля 2013 года, когда австралийские студенты загрузили на YouTube видео с танцем, исполненным под 30-секундный отрывок из песни. Увлечение быстро стало повальным, и сейчас в Сети ежедневно появляются тысячи подобных роликов с разных концов света.