Тема:

Конфликт между Кореями 1 неделя назад

США серьезно отнеслись к заявлению КНДР о введении военного положения

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
фото EPA

Белый дом всерьез воспринял заявление Северной Кореи о вступлении в стадию войны с Южной Кореей. 29 марта руководитель КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привести в состояние боевой готовности все ракетные установки, объявив, что они нацелены на базы Пентагона – от Южной Кореи до Тихого океана.

Белый дом всерьез воспринял заявление Северной Кореи о вступлении в стадию войны с Южной Кореей и введении военного положения в стране. Об этом в ночь на 30 марта заявила Кейтлин Хайден, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США.

"Мы обратили внимание на сообщения о новых неконструктивных заявлениях Северной Кореи. Мы воспринимаем эти угрозы серьезно и поддерживаем тесные контакты с нашими южнокорейскими союзниками", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Хайден.

Она добавила, что США полностью в состоянии защитить себя и своих азиатских союзников. "Мы продолжим принимать дополнительные меры против северокорейских угроз, включая реализацию наших планов по размещению радаров наземного базирования раннего предупреждения и перехвата", — резюмировала официальный представитель Совета национальной безопасности США.

"Специальное заявление Пхеньяна о том, что он вступает в состояние войны с Южной Кореей, было обнародовано утром 30 марта. Северокорейские войска отныне готовы к полномасштабным боевым действиям в случае малейшей провокации со стороны соседа. Под провокациями Пхеньян подразумевает любые действия военного характера в районе демилитаризованной зоны, которая делит Корейский полуостров по 38-й параллели", — прокомментировал ситуацию собственный корреспондент ВГТРК Сергей Мингажев.

29 марта руководитель КНДР Ким Чен Ын отдал приказ привести в состояние боевой готовности все ракетные установки, объявив, что они нацелены на базы Пентагона — от Южной Кореи до Тихого океана и основной части США, включая Вашингтон. В этот же день в центре Пхеньяна прошел военный парад с участием около 100 тысяч человек. Они несли плакаты и транспаранты с антиамериканскими и антиюжнокорейскими лозунгами.

Верховное руководство КНДР последнюю неделю появляется на экранах северокорейского телевидения на южных рубежах страны в окружении военных. Ким Чен Ын лично командует учениями и раздает советы офицерам.

В США и Южной Корее, по крайней мере, до последнего времени, подтверждали, что вооруженные силы КНДР приведены в состояние готовности, но на подготовку к полномасштабной войне это не похоже. Воинственную риторику и демонстрацию военной силы там все еще считают формой психологического давления и реакцией на новую резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением КНДР за недавние ракетные и ядерные испытания.

"Поводом для новых воинственных заявлений Пхеньяна стали учения вооруженных сил Южной Кореи и США. Больше всего северокорейцев возмутила переброска из Соединенных Штатов стратегических бомбардировщиков Б-52 и антирадарных самолетов Б-2. Способный нести ядерное оружие бомбардировщик "Стеллз" впервые сбросил холостой заряд и поразил цель на одном из южнокорейских полигонов. При этом в США не скрывают, что переброска самолетов, как и сами учения, являются элементами сдерживания и фактором безопасности на Корейском полуострове", — резюмирует Мингажев.