Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

Малийский город Гао зачищен от мятежников

Объединенные французские и малийские войска сегодня установили контроль над городом Гао на севере Мали. На сегодняшний день число жертв мятежа среди мирного населения составляет три человека, еще 10 человек получили ранения. Большая часть боев, велась силами местной армии.

Объединенные французские и малийские войска сегодня установили контроль над городом Гао на севере Мали. На сегодняшний день число жертв мятежа среди мирного населения составляет три человека, еще 10 человек получили ранения.

"Вчера у нас была перестрелка, мы прятались в наших домах всю ночь, — заявил один из местных жителей. — Мы были ошеломлены, когда мы вышли наружу и увидели, что случилось".

Французская пресса отмечает, что бои против мятежников, в основном, вели военнослужащие Мали. Войска Франции приходили им на помощь только в нескольких случаях. В частности, республиканская армия нанесла авиаудар по захваченному боевиками полицейскому участку.

В конце прошлой неделе в Гао прогремели два взрыва, устроенные террористами-смертниками. Вскоре после этого восставшие предприняли попытку захватить штурмом несколько городских объектов, в том числе полицейский участок и центральную площадь. Бои на улицах городах продолжались пять часов, передает "Интерфакс". За время столкновений правительственным силам удалось предотвратить как минимум четыре теракта.

"Террористы пытаются вернуться в Гао, который они покинули несколько недель назад, так как им больше нечего есть", — строят предположения горожане.

Ранее город находился под контролем экстремистов в течение 10 месяцев, однако в конце января французские и малийские войска смогли очистить город. В настоящий момент в Гао находятся около 900 французских военных. Городской аэропорт активно используется ВВС Франции.