Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Джон Керри прибыл в Каир, чтобы урегулировать кризис


фото EPA

Прибывший в Каир с первым в качестве госсекретаря США визитом Джон Керри попытается убедить власти Египта и оппозицию пойти на уступки и сесть за стол переговоров с тем, чтобы урегулировать охвативший страну острый внутриполитический кризис.

Прибывший в Каир с первым в качестве госсекретаря США визитом Джон Керри попытается убедить власти Египта и оппозицию пойти на уступки и сесть за стол переговоров с тем, чтобы урегулировать охвативший страну острый внутриполитический кризис. В частности, глава американской дипломатии намерен призвать президента АРЕ Мухаммеда Мурси откликнуться на требования оппозиционных сил и сформировать правительство единства, в которое вошли бы представители ведущих партий и движений.

Что касается переговоров с противниками исламистских властей, на них Керри, которого оппозиционеры уже обвинили во вмешательстве во внутренние дела страны, хочет разъяснить им, что Белый дом исходит, в первую очередь, из "необходимости стабилизировать ситуацию в Египте". Он хочет убедить ведущую оппозиционную силу Фронт национального спасения (ФНС) отказаться от бойкота предстоящих парламентских выборов, которые, по его мнению, "станут единственным способом противостоять существующему режиму". Примечательно, что незадолго до визита госсекретаря, большинство лидеров Фронта заявили о том, что не будут с ним встречаться, передает ИТАР-ТАСС.

Как указали помощники входящего в ФНС бывшего генерального директора МАГАТЭ, а ныне главы партии "Ад- Дустур" Мухаммеда аль-Барадеи, он отказался от переговоров с Керри из-за "поддержки американцами власти "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и критических высказываний госдепа относительно бойкота оппозицией выборов". В то же время свое согласие на "личную" встречу дал возглавляющий партию "Египетский конгресс" Амр Муса. Однако, как оговорились его представители, он будет говорить не как один из лидеров Фронта, а в качестве бывшего главы МИД и экс-генсека Лиги арабских государств (ЛАГ) и намерен обсудить региональную тематику, учитывая "большой опыт" известного во всем мире дипломата.

В преддверии визита Керри провел телефонные контакты с Мурси, лидерами "Братьев-мусульман" и оппозицией, призвав их выработать "единую дорожную карту" на предстоящий период для выхода из кризиса путем "взаимных уступок". В этом случае он пообещал, что американская администрация поддержит выделение столь необходимого Каиру кредита Международным валютным фондом в размере 4,8 миллиарда долларов, а также "надавит" на страны Персидского залива с тем, чтобы они начали вливать инвестиции в местный рынок для оживления стагнирующей экономики АРЕ.