Тема:

Конфликт между Кореями 2 дня назад

КНДР испытала в Японском море две ракеты малой дальности

Экипаж МКС приземлился в казахстанской степи

Экипаж МКС приземлился в казахстанской степи
фото EPA

Южнокорейские военные источники сообщают, что вооруженные силы КНДР испытали в Японском море две ракеты малой дальности. Также, по данным пхеньянской печати, на днях Ким Чен Ын лично руководил боевыми стрельбами, проводившимися в направлении двух южнокорейских приграничных островов в Желтом море.

15 марта в акватории Японского моря КНДР произвела испытательные пуски ракет малой дальности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап (Сеул). Предполагается, что это были две ракеты KN-02. Такая ракета способна пролететь до 120 километров.

В ответ на резолюцию Совбеза ООН, которая ужесточила санкции против Пхеньяна за проведенное им 12 февраля ядерное испытание, Север в последнее время практически ежедневно нагнетает ситуацию. По оценке Сеула, КНДР имеет на вооружении свыше 1000 ракет, большей частью которых способна нанести удар по Южной Корее. Некоторые ее ракетные системы в состоянии поразить японские и американские военные базы в регионе Северо-Восточной Азии.

Как считают в южнокорейских вооруженных силах, эти испытательные пуски стали ответом на проводимые на Юге ежегодные американо-южнокорейские маневры "Молодой орел" и "Ключевая решимость". По данным пхеньянской печати, на днях северокорейский лидер Ким Чен Ын лично руководил боевыми стрельбами, проводившимися в направлении двух южнокорейских приграничных островов в Желтом море.

В ноябре 2010 года северокорейская береговая артиллерия обстреляла в этом районе остров Енпхендо, в результате чего погибли два мирных жителя и два морских пехотинца, а еще 18 человек получили ранения. Инциденту предшествовало потопление вблизи межкорейской морской границы южнокорейского корвета "Чхонан", на борту которого погибли 46 военных моряков. Сеул и Вашингтон обвинили в этом Север, а Пхеньян назвал все случившееся провокацией союзников.