Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Парламентские выборы в Египте начнутся 27 апреля

Парламентские выборы в Египте начнутся 27 апреля и пройдут в четыре этапа до конца июня. Согласно постановлению Мухаммеда Мурси, в новом составе парламентарии должны собраться 6 июля - до того момента, когда политическая жизнь в арабских странах замрет.

Парламентские выборы в Египте начнутся 27 апреля и пройдут в четыре этапа до конца июня. Соответствующий указ издал вечером 21 февраля президент Египта Мухаммед Мурси.

Согласно постановлению главы Арабской республики, парламент в новом составе должен будет собраться 6 июля, то есть, до того момента, когда исламский мир начнет отмечать месяц поста рамадан, и политическая жизнь в арабских странах замрет.

Накануне Консультативный совет Египта принял новый закон о выборах. Окончательный и доработанный проект был утвержден после того, как депутаты палаты, временно наделенной законодательными полномочиями, проголосовали за поправки, внесенные Конституционным судом. Ранее на этой неделе суд потребовал изменить пять статей законопроекта, сочтя их неконституционными. Внесенные поправки связаны с пропорциональным перераспределением избирательных округов в зависимости от плотности населения, а также с равноправным представительством депутатов от различных социальных групп в новом парламенте.

Аналитики опасались, что задержка с принятием нового закона может привести к отсрочке выборов, однако власти поспешили заверить, что этого не произойдет, передает ИТАР-ТАСС.

По новому закону, представителям партии Мубарака запрещено баллотироваться в парламент в ближайшие 10 лет. Кроме того, депутаты лишаются возможности менять свою политическую принадлежность после избрания в законодательный орган. Прежде независимые депутаты присоединялись к партии большинства, усугубляя ее вес и положение в парламенте.