Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

"Мы потеряли великого лидера". Британия скорбит по Маргарет Тэтчер

В Великобритании на 88-м году жизни скончалась Маргарет Тэтчер, легендарная Железная леди. Королева Елизавета II уже выразила свою скорбь в связи с этим печальным событием. Пермьер-министр Кэмерон прервал свое европейское турне. "Мы потеряли великого лидера", – заявил он.

В Великобритании на 88-м году жизни скончалась Маргарет Тэтчер, легендарная Железная леди. Королева Елизавета II уже выразила свою скорбь в связи с этим печальным событием. В официальном заявлении Букингемского дворца говорится, что "ее величество направит соболезнования семье в частном порядке".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявил: "Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра и Британца с большой буквы". Кэмерон прервал свое европейской турне и вернулся из Мадрида в Лондон.

В свою очередь, британские СМИ сравнивают Маргарет Тэтчер с Уинстоном Черчилем и называют Железную леди величайшим государственным деятелем.

На зданиях британских госучреждений приспущены флаги. Ожидается, что для Тэтчер впервые за долгие годы в Великобритании будут устроены государственные похороны, передает ИТАР-ТАСС.

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет. Причиной смерти стал инсульт. В последние годы Тэтчер страдала болезнью Альцгеймера. В конце 2012 года она перенесла операцию по удалению опухоли мочевого пузыря.

Маргарет Тэтчер возглавляла британское правительство с 1979 по 1990 годы. Она была первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства.