Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Адвокаты владельца "Хромой лошади" обжаловали приговор

Адвокаты хозяина сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, на днях осужденного на 9 лет 10 месяцев, обжаловали приговор суда, согласно которому их клиент был признан виновным. В ближайшие дни апелляцию подаст и адвокат исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой Вадим Маценко.

Адвокаты хозяина сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, на днях осужденного на 9 лет 10 месяцев, обжаловали приговор суда, согласно которому их клиент был признан виновным в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. "Подана предварительная жалоба через Ленинский районный суд Перми в Пермский краевой суд. Таким образом, у нас появилось дополнительное время, чтобы изучить материалы приговора и написать остальную часть апелляции. Думаю, что в ближайший месяц мы ее напишем", — рассказал представитель защиты Павел Яковлев.

Ожидается, что в ближайшие дни апелляцию подаст и адвокат исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой Вадим Маценко. Его клиентка была также признана виновной и приговорена к 4 годам колонии общего режима.

Процесс по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" завершился 7 мая 2013 года. Суд приговорил владельца заведения Анатолия Зака к 9 годам, 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, исполнительного директора клуба Светлану Ефремову — к 4 годам на таких же условиях, арт-директора Олега Феткулова — к 6 годам. Все они были признаны виновными по статье "Оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее смерть двух и более лиц".

Директор компании "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын Игорь Дербенев, которые организовывали в клубе фейерверк, получили соответственно 5 лет и 4 года и 10 месяцев колонии общего режима. Они понесут наказание за нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Бывший инспектор Госпожнадзора Пермского края Дмитрий Росляков приговорен к 5 годам колонии-поселения. Еще один сотрудник пермского Госпожназора Наталья Прокопьева признана виновной в халатности при проведении должностных проверок в клубе "Хромая лошадь" и приговорена к 4 годам колонии-поселения. Обоим запрещено занимать госдолжности на три года.

Штрафом в 70 тысяч рублей за халатность отделается бывший глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов, который также будет вынужден не занимать госпосты в течение трех лет, передает "Интерфакс".

Четверо фигурантов дела — Феткулов, Ефремова, отец и сын Дербеневы — были взяты под стражу в зале суда. Росляков и Прокопьева должны были отправиться в колонии-поселения самостоятельно.

В декабре 2009 года при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" погибли 156 человек и еще десятки получили ранения.