Ученые, которым удалось проникнуть в тайные туннели храма Пернатого Змея, столкнулись с очередной загадкой. Внутри пирамиды они нашли три комнаты-камеры, полные золотых шаров. Их возраст – более двух тысяч лет, а предназначение остается тайной.

Мексиканские ученые ломают голову над новой загадкой легендарного храма Пернатого Змея, который находится в 60 километрах от Мехико. С помощью миниатюрного робота археологам удалось раскопать ранее неизведанный туннель.

В самом конце этого туннеля они обнаружили помещение, которое, судя по всему, было выкопано и оборудовано около двух тысяч лет назад. Как полагают специалисты, это — часть древнего комплекса, так называемого "Города богов".

Робот запечатлел на камеру три пещеры. Больше всего ученых поразило, что вырытые в земле камеры усеяны непонятными округлыми предметами. Судя по блеску, эти сферы сделаны из золота. Это пока что предположение, так как шары от времени покрылись толстым налетом.

Что это такое — остается только гадать. Возможно, золотые шары были атрибутами погребальных ритуалов. Ученые считают, что в таких пещерах хоронили знатных особ.