Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Уголовное преследование Мубарака могут прекратить


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Повторный процесс по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака закончился, так и не успев начаться. Главный судья Мустафа Хасан Абдалла взял самоотвод. Между тем, ходят слухи, что преследование политика может прекратиться.

Повторный процесс по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака закончился, так и не успев начаться. Главный судья Мустафа Хасан Абдалла взял самоотвод.

Суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, не успев начаться, отложен на неопределенное время. Сначала ничто не предвещало такого развития событий. В здание полицейской академии, ранее носившей имя президента Мубарака, подсудимого привезли на медицинском вертолете прямо из военного госпиталя в Маади, где политик проходил курс лечения. Кроме того, в зал суда были доставлены оба его сына. Хосни Мубарак, как и в прошлые разы, находился на специальной медицинской кровати, хотя, судя по всему, чувствовал себя значительно увереннее, чем в ходе прошлых заседаний. Одетый в белый тюремный комбинезон экс-президент даже помахал рукой в сторону зала.

К началу первого заседания полицейская академия была оцеплена тремя тысячами полицейских, по периметру стояли бронетранспортеры и спецавтомобили — чувствовалась повышенная готовность служб безопасности. Однако, как только началось первое заседание, главный судья Мустафа Хасан Абдалла взял самоотвод, заявив, что "чувствует смущение". Дело вернулось в апелляционный суд, который теперь должен будет найти замену судье.

Что означает смущение судьи, непонятно, но многие наблюдатели считают, что на него могли оказать давление. Неудивительно, ведь защиту экс-президента Мубарака осуществляют адвокаты из Кувейта. Оправдывая решение судьи, заявившего о самоотводе, местные обозреватели напоминают, что именно он вел дело о "битве на верблюдах", связанное с одним из самых значительных эпизодов "революции 25 января". Тогда все проходившие по нему обвиняемые были признаны невиновными.

В субботу, 13 апреля, словесные перепалки между сторонами и противниками экс-президента едва не переросли в столкновения, что вынудило полицейских встать "живым щитом" между ними. По словам адвокатов экс-президента, в воскресенье истекает срок его предварительного содержания под стражей, и они намерены просить уголовный суд об освобождении их подзащитного. Впрочем, еще неделю назад генпрокуратура "подстраховалась" и возбудила в отношении бывшего главы государства новое уголовное дело о коррупции. По нему он должен был находиться под стражей 15 суток, которые тоже скоро истекают. В Каире упорно ходят слухи, что, возможно, преследование Хосни Мубарака будет прекращено, и это напрямую связано с условиями предоставления экономической помощи Египту со стороны некоторых арабских государств.