Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Дело Березовского: дата похорон известна, причина смерти – нет


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Олигарха Бориса Березовского похоронят в Лондоне 6 мая. Эту дату подтвердили представители британской полиции. О том, что местом погребения, скорее всего, станет столица Великобритании, говорили родственники покойного.

Олигарха Бориса Березовского похоронят в Лондоне 6 мая. Эту дату подтвердили представители британской полиции. О том, что местом погребения, скорее всего, станет столица Великобритании, говорили родственники покойного. Ситуацию прокомментировал политический обозреватель, ведущий программы "Вести" Андрей Кондрашов.

Большая часть его близких, в том числе, мать давно живут в Европе, отмечает телеканал "Россия 24". Тело Бориса Березовского обнаружили в конце марта в его доме в Аскоте. Признаков борьбы обнаружено не было, однако официальная причина смерти еще не названа.

Заявление о дате похорон, вероятнее всего, свидетельствует о том, что расследование завершено. Вместе с тем, британские власти пока не говорят, от чего умер Борис Березовский. Стоит отметить, что ранее коронер в Виндзоре пообещал, что после того как все экспертизы будут закончены, тело усопшего передадут его родственникам, а результаты расследования будут оглашены. Получая труп, близкие олигарха должны будут в течение двух недель объявить, готовы ли они признать заключение специалистов. Если нет, то должна быть назначена независимая экспертиза.

Таким образом, если информация о дате похорон соответствует действительности, значит, что следственные мероприятия подошли к концу, а коронер должен публично обнародовать выводы экспертизы. Тот факт, что этого не произошло, напоминает дело о смерти Александра Литвиненко – если провести эксгумацию тела, невозможно будет понять, был он отравлен полонием, или нет. Возможно, о причинах кончины Бориса Березовского еще не скоро будет что-либо известно.

По мнению Александра Кондрашова, главное, что стоит отметить – у родственников было две недели, чтобы принять или опротестовать решение экспертов и определиться с датой. Либо они сразу согласились, либо расследование было завершено уже давно. Кроме того, 6 мая – памятная дата во многих отношениях. Это и первый день после Пасхи, и годовщина событий на Болотной площади, и день перед годовщиной инаугурации президента РФ Владимира Путина, которая состоялась 7 мая. Таким образом, все это напоминает некий перформанс самого Бориса Березовского, как будто бы он сам распространяет всю информацию о своей смерти и руководит происходящим. Насколько это правдиво – неизвестно.