Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Теракты в Бостоне: спортсмены перепутали взрывы с салютом


фото: Global Look Press

В Бостон вылетели два представителя Генерального консульства России в Нью-Йорке. По предварительным данным, российские спортсмены при взрыве не пострадали. Официального подтверждения от российского посольства пока нет: наши дипломаты направили соответствующие запросы в Госдепартамент и ждут ответа.

В Бостон вылетели два представителя Генерального консульства России в Нью-Йорке. По предварительным данным, российские спортсмены при взрыве не пострадали. Официального подтверждения от российского посольства пока нет: наши дипломаты направили соответствующие запросы в Госдепартамент и оперативные службы Бостона, но ответа пока не получили.

На официальном сайте Бостонского марафона в качестве участников были зарегистрированы 24 россиянина. На старт вышли только 19. К моменту взрыва 16 уже финишировали, еще трое оставались на дистанции.

Вячеслав Шабунин, участник трех Олимпиад, пересек финишную черту незадолго до того как раздались хлопки. В момент трагедии, он и его директор уже находились в гостинице в 50 метрах от места происшествия. "Самого взрыва я не видел, так как уже находился в гостинице неподалеку. Я услышал два хлопка с разницей примерно в 15-20 секунд. Звук был необычный: чем-то похожий на выстрел пушки, но, в то же время, более глухой и объемный. В первую секунду я подумал, что, может быть, финишировал какой-то известный спортсмен, и его встретили салютом, или что, возможно, уже закрыли финиш. Потом мы услышали звуки сирен и включили телевизор, там уже шли сюжеты о происшествии. По слухам, две бомбы еще были найдены полицией под трибунами", — говорит он.

По предварительной информации, россиян среди пострадавших нет. Сейчас в российском посольстве официально эти данные проверяются: наши дипломаты уже направили запросы в Госдепартамент и оперативные службы Бостона, но ответа пока не получили.

Бостонский марафон – один из старейших и самый престижный марафонский забег в мире. Ежегодно, в третий понедельник апреля на дистанцию выходят тысячи бегунов — это и опытные спортсмены, и простые любители. В этом году его участниками стали более 26 тысяч человек.

По последним данным, в результате теракта три человека погибли и еще около 140 обратились за медицинской помощью.