В Саудовской Аравии преступника приговорили к парализации

Необычное наказание ждет осужденного в Саудовской Аравии. 24-летний Али Аль-Хавахир 10 лет назад ударил ножом в спину своего друга, повредив позвоночник. Потерпевший в итоге оказался прикован к кровати. Теперь Али приговорили к парализации медицинским путем, если он не выплатит компенсацию.

Необычное наказание ждет осужденного в Саудовской Аравии. 24-летний Али Аль-Хавахир 10 лет назад ударил ножом в спину своего друга, повредив позвоночник. Потерпевший в итоге оказался прикован к кровати. Все эти годы Аль-Хавахир сидел в тюрьме, однако пострадавшему показалось, что этого наказания недостаточно.

Он требует 270 тысяч долларов в качестве компенсации. Суд постановил выплатить именно эту сумму, хотя потерпевший хотел получить вдвое больше. Если осужденный не найдет этих средств, его ждет более суровое наказание. Но это не пожизненное заключение и даже не смертная казнь, как можно было бы предположить. В случае, если Аль-Хавахир не сможет выплатить компенсацию, он будет парализован медицинским путем. Таким образом, саудовское правосудие осуществит принцип "око за око", пишет Saudi Gazette.

Группа сочувствующих уже организовала сбор средств в помощь заключенному, который, отбывая наказание, даже не смог явиться на похороны собственного отца. Мать Али обращалась в самые разные инстанции с просьбой избавить ее сына от нависшей над ним угрозы. Она рассказала, что сын попал в тюрьму в возрасте 14 лет, и все последующие годы родители копили деньги, но нужную сумму так и не собрали.

"Десять лет я не спала по ночам, поседела раньше времени из-за переживаний о сыне, – сокрушается 60-летняя женщина. – Я каждый раз до смерти пугаюсь при мысли о том, что мой сын может оказаться парализованным". Мать преступника призналась, что очень сожалеет о событиях 10-летней давности. По словам женщины, жертва ее сына совершенно справедливо требует возместить ущерб. Но беда в том, что сама она живет бедно и после смерти мужа может рассчитывать лишь на помощь неравнодушных людей.

В защиту заключенного выступили правозащитники из организации Amnesty International. Представитель организации на Ближнем Востоке и в Северной Африке Энн Харрисон заявила: "Парализация в качестве наказания за преступление была бы пыткой и истязанием. Тот факт, что такое наказание применяется, просто шокирует. Даже в консервативной Саудовской Аравии, где в качестве наказания часто применяют порку".

По словам правозащитницы, Саудовская Аравия должна вспомнить о международных нормах, которым такое наказание противоречит, и отменить этот приговор.