"Зона амнистии": кто попадет под всеобщее прощение


фото ИТАР-ТАСС

В Госдуму поступил проект экономической амнистии. Депутаты рассмотрят его уже на следующей неделе. Кто сможет выйти на свободу и сколько будет тех, кто получил прощение?

В Госдуму поступил проект экономической амнистии. Депутаты рассмотрят его уже на следующей неделе. Кто сможет выйти на свободу и сколько человек получат прощение?

"Зона амнистии". Как выйти из зоны, попав под всеобщее прощение? На свободу с чистой совестью и пустыми карманами вскоре смогут выйти тысячи заключенных. В Госдуму внесен проект постановления об экономической амнистии. Уже получена рекомендация профильного комитета.

Все может случиться уже в начале следующей недели. Разговоры вокруг амнистии шли давно, "отмашку" дал президент на Петербургском экономическом форуме. Главное условие прощения и освобождения — возмещение ущерба. Пояснения опубликованы на сайте Кремля. Там, в частности, объясняется, что "от отбывания наказания предлагается освободить лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности".

Начало текста постановления – весьма любопытное: "Руководствуясь принципами гуманизма, Государственная Дума постановляет освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных за преступления, предусмотренные соответствующими статьями (дальше список), если эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и возмещению убытков потерпевшим".

Итак, разберемся, кто вскоре сможет выйти на свободу. По предварительным подсчетам, амнистия может распространиться на 13,6 тысячи осужденных. Если исходить из данных Минюста, то эта цифра даже чуть больше. По состоянию на начало года амнистия коснется, в том числе, полутора тысяч осужденных за совершение преступлений в сфере "экономической деятельности"; девяти тысяч человек, отбывающих срок за мошенничество; почти восьмисот заключенных по статье "Присвоение или растрата"; более трех с половиной тысяч, сидящих за вымогательство. Конечно, грядущая амнистия вовсе не гарантирует, что все эти люди теперь выйдут на свободу. Но теоретически у них может появиться такая возможность. Понятно, что с каждым конкретным делом нужно будет разбираться отдельно.

Объявление амнистии в России регулируется Конституцией и Уголовным кодексом. Сложная и ответственная процедура – в компетенции Госдумы. Объявляет амнистию специальный акт. Он может касаться определенных категорий граждан (например, женщин или несовершеннолетних) или видов преступления (как сейчас, когда речь идет об экономических правонарушениях).

Теперь "пройдемся" по конкретным статьям. Вообще-то изначально объявить амнистию предлагалось по 53 статьям Уголовного Кодекса. Но затем количество сократили – их теперь 27. Самые распространенные из них — статья 159 ("Мошенничество") и статья 171 ("Незаконное предпринимательство"). Прощение точно не коснется людей, совершивших насильственные преступления, и тех, у кого, как говорят, "не первая ходка".

В прошлом году в России было зарегистрировано 173 тысячи экономических преступлений. Много ли это? С одной стороны – нет. От общего числа правонарушений это — всего 7,5 процента. Но есть и другая цифра. Ущерб от этих преступлений – только по делам, доведенным до суда – составляет почти 145 миллиардов рублей. Больше всего "отметились" мошенники. Следом идут коррупционеры. На третьем месте — фальшивомонетчики.

Есть и еще интересные данные. По статистике МВД, количество экономических преступлений за последние 5 лет неуклонно снижается. Если в 2007 году таких фактов было выявлено 459 тысяч, в 2009 году – 428. И вот теперь — 173 тысячи. Впрочем, речь идет исключительно о зарегистрированных преступлениях.

Российское государство уже не раз делало широкий жест и открывало ворота тюрем. Кстати, опросы показывают, что в обществе к амнистии (в частности — для предпринимателей) относятся, мягко говоря, неоднозначно. Поддерживают ее лишь 33 процента россиян, 36 процентов — против. Еще треть — сомневаются. Интересная деталь: большая часть сторонников амнистии живет в крупных городах, а в друзьях имеет бизнесменов — то есть не понаслышке знает о жизни российских предпринимателей. Против амнистии высказываются в основном малообеспеченные граждане.

Как бы там ни было, амнистия уже на подходе. Хотя еще предстоит обсуждение проекта – в него, возможно, внесут какие-то поправки. В любом случае, "простить и отпустить" можно будет только тогда, когда документ пройдет все стадии в Госдуме. Затем на формальности у осужденных за экономические преступления будет полгода.