Монголия выберет президента


фото: Global Look Press

Монгольский народ выбирает президента. В день выборов закрываются рынки и магазины, вводится запрет на продажу алкоголя. В гонке участвуют трое кандидатов, в том числе – впервые в истории страны – на пост президента претендует женщина. Фаворитом считается ныне действующий глава государства.

26 июня в Монголии состоятся президентские выборы. 1 856 190 избирателей придут на 1896 избирательных участка и примут участие в голосовании, которое начнется в 07:00 по местному времени (03:00 по времени Москвы) и закончится в 22:00 (18:00 по времени Москвы). 25 июня был "днем тишины". День выборов объявлен выходным днем, в стране закроются рынки и торговые центры, будет введен запрет на продажу алкоголя.

Президент в Монголии избирается путем всеобщего прямого и тайного голосования на четырехлетний срок. Глава государства также является главнокомандующим вооруженных сил и главой Национального совета безопасности. Президент может налагать вето на законы, принимаемые парламентом, а также выдвигать кандидатуры на посты премьер-министра и главы Верховного суда.

В выборах принимают участие три кандидата. Лидер – ныне действующий президент-демократ Цахиагийн Элбэгдорж. Второй участник – Бат-Эрдэнэ от Монгольской народной партии, член Великого государственного хурала (парламента). Третий кандидат — Нацагийн Удвал, занимающая пост министра здравоохранения и представляющая Монгольскую народно-революционную партию. Впервые в истории республики на кресло президента претендует женщина.

На выборах будут работать 22 избирательные комиссии, в подготовке выборов задействованы более 15 тысяч госслужащих и работников сферы обслуживания. Безопасность обеспечивают две с половиной тысячи полицейских и добровольцев.

На избирательных участках установлены камеры наблюдения и оборудование, идентифицирующее человека по отпечатку пальца. Для подтверждения участия в голосовании избиратели получат специальные чеки. К тем, кто не может прийти на участок, сотрудники избиркомов могут приехать на дом.

Для подсчета бюллетеней будет использованы две с половиной тысячи специальных машин. Все они проверены Главизбиркомом, сообщаеи ИТАР-ТАСС.

В Монголии присутствует миссия наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). За выборами будут следить 330 наблюдателей из 34 стран. Российскую делегацию возглавил глава российского ЦИК Владимир Чуров.

Ожидается, что победу на выборах одержит нынешний глава государства Цахиагийн Элбэгдорж.