Илья Ковальчук разорвет сделку с "Дьяволами"

Российский хоккеист Илья Ковальчук готовится разорвать сделку с "Дьяволами". Знаменитый форвард объявил о досрочном выходе из американского клуба New Jersey Devils и завершении карьеры в НХЛ.

Российский хоккеист Илья Ковальчук готовится разорвать сделку с "Дьяволами". Знаменитый форвард объявил о досрочном выходе из американского клуба New Jersey Devils и завершении карьеры в НХЛ. Контракт с командой был рассчитан до 2025 года, и за это время он мог заработать более 70 миллионов долларов, однако двукратный чемпион мира пожелал вернуться на родину.

Илья Ковальчук возвращается в Россию. Один из лучших хоккеистов XXI века завершил свою карьеру в НХЛ. Как признался сам двукратный чемпион мира и бронзовый Олимпийских игр, решение это не было спонтанным.

"Это решение я обдумывал на протяжении долгого времени, начиная со времен локаута в НХЛ и выступления в России. Несмотря на то, что я решил вернуться в New Jersey Devils в минувшем сезоне, в клубе знали о моем желании вернуться вместе с семьей домой. Самое сложное для меня сейчас — покидать New Jersey Devils. Это замечательная команда, которую я очень уважаю. Болельщики были очень добры ко мне", — рассказал он.

В 2010 году New Jersey Devils попытались заключить с Ильей Ковальчуком рекордный по длительности контракт на 17 лет, по которому россиянин должен был получить 102 миллиона долларов. Но Лига аннулировала его. В итоге, соглашение с New Jersey Devils было подписано на 15 лет, в первые десять лет которого хоккеист должен был получить 90 миллионов долларов, а за последующие пять – еще десять. По этому контракту Илья Ковальчук отыграл только три года. За оставшиеся двенадцать он должен был получить 77 миллионов долларов, но предпочел вернуться на родину.

Главная версия, по которой нападающий решил покинуть "дьяволов" — регулярные задержки заработной платы. С прошлого сезона владелец клуба из Нью-Джерси Джефф Вандербик испытывает финансовые трудности, которые после локаута стали еще серьезнее. Именно поэтому уход Ковальчука многие заокеанские специалисты оценивают для New Jersey Devils положительно. В то время как Илья вел команду вперед, его контракт тянул клубный бюджет ко дну. Теперь угроза банкротства New Jersey Devils стала менее реальной.

Лу Ламорелло, генеральный менеджер New Jersey Devils: "Сейчас мы вынуждены сделать шаг назад, чтобы все переосмыслить. Все, что я знаю – это что Илья не сможет просто так вернуться в НХЛ по собственному желанию. Образуется ли с уходом Ковальчука дыра в составе? Нет. Помните, это не было решением New Jersey Devils.

Теперь, когда завершение карьеры Ковальчука в НХЛ – свершившийся факт, многих болельщиков по обе стороны Атлантики интересует: в какой команде Континентальной хоккейной лиги он ее продолжит. Многие сходятся во мнении, что это будет петербургский СКА, за который Илья выступал во время локаута. А в том, что Ковальчук продолжит выступление, по крайней мере, до Олимпиады в Сочи – сомневаться не приходится.