Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Серозный менингит в Нижнем Новгороде подвергнется предупредительной атаке

В Нижнем Новгороде собираются продезинфицировать все детсады и школы, обследовать бассейны и отменить детские праздники в связи с угрозой распространения серозного менингита.

В Нижнем Новгороде собираются продезинфицировать все детсады и школы, обследовать бассейны и отменить детские праздники в связи с угрозой распространения серозного менингита. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь.

Со среды в регионе вводятся дополнительные меры по предупреждению распространения, в том числе, групповой, заболеваемости серозным менингитом, отмечает ИТАР-ТАСС.

В детсадах, а с 1 сентября и в школах, будет проводиться дезинфекция помещений, посуды, игрушек. Руководству дошкольных учреждений рекомендуют не проводить детских праздников. Планируется усилить контроль за состоянием систем водоснабжения, а также ежемесячно проводить отбор проб в плавательных бассейнах города.

В местном Роспотребнадзоре рассказали, что ожидают подъем уровня заболеваемости серозным менингитом, так как это сезонное заболевание, а пик заболеваемости приходится на август-сентябрь — как раз, когда дети возвращаются с отдыха в детские сады и школы.

Уже в июне в Нижнем Новгороде было зарегистрировано свыше 30 заболевших серозным менингитом, среди них 28 детей. Лабораторные исследования выявили у заболевших возбудители инфекции, ставшие причиной массовых вспышек серозного менингита в Ростовской и Липецкой областях.