Супруг британской королевы Елизаветы Второй 6 июня помещен в лондонскую больницу. Принцу Филиппу будет проведено обследование брюшной полости. Канцелярия Букингемского дворца проинформировала, что госпитализация плановая и ничего чрезвычайного в ней нет. Ожидается, что принц проведет в больнице не менее двух недель.
Ожидается, что у принца будет взята биопсия под общим наркозом. Принцу Филиппу 10 июня исполняется 92 года. Супруга принца королева Елизавета Вторая продолжает участвовать по всех мероприятиях, предусмотренных графиком, отмечает "Интерфакс".
За последние полтора года герцог Эдинбургский госпитализирован в третий раз. Как сообщалось, в декабре 2011 года принц Филип был доставлен в больницу в связи с болями в районе сердца. Тогда ему была сделана операция по расширению закупорившейся коронарной артерии. В августе 2012 года принц-консорт был доставлен в больницу в Эдинбурге с инфекцией мочевого пузыря.
4 июня Великобритания отпраздновала 60-летний юбилей коронации Елизаветы Второй. Торжественная церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве. Организаторы постарались сделать все, чтобы она максимально повторяла церемонию восшествия на престол Елизаветы в 1953 году, когда ей было 27 лет.
Королеву, как 60 лет назад, сопровождал ее супруг — герцог Эдинбургский Филипп. Премьер-министр Дэвид Кэмерон читал отрывок из Ветхого Завета, актриса Клэр Скиннер — сочиненную к этому дню поэму под названием "Трон", причем она стояла рядом со знаменитым креслом Эдуарда I, который заказал его для коронации 1300 лет назад.
В этом году самой Елизавете Второй исполнилось 87 лет.