От Мумий Тролля до The Killers: в Москве пройдет фестиваль Park Live


фото: Russian Look

С каждым годом в столице проводится все больше музыкальных праздников, которые смело можно ставить в один ряд с крупнейшими европейскими фестивалями. С 28 по 30 июня на ВДНХ пройдет фестиваль Park Live, в котором примут участие "Мумий Тролль", Земфира, The Killers и Ladytron.

С каждым годом в столице проводится все больше музыкальных праздников, которые смело можно ставить в один ряд с крупнейшими европейскими фестивалями. С 28 по 30 июня на ВДНХ пройдет фестиваль Park Live, в котором примут участие "Мумий Тролль", Земфира, The Killers и Ladytron.

По словам организаторов Park Live, они хотели организовать фестиваль "вне всяких стилевых и возрастных ограничений — праздник, который был бы интересен активным и свободомыслящим людям, не представляющим своей жизни без музыки". Судя по весьма разномастному составу исполнителей, с этой задачей им справиться удалось. Каждый найдет здесь себе что-то по душе – от любителей танцевальной и не очень электроники, до поклонников рок-музыки, хип-хопа и даже метала.

Первый день праздника пройдет под знаком гитарной музыки. В пятницу, 28 июня, фестиваль откроет отечественная альтернативная команда Louna, которая не раз признавалась критиками одной из ведущих групп данного направления. Вслед за москвичами на сцену выйдут финские инди-рокеры Poets Of The Fall, а хэдлайнером первого дня Park Live станет популярная американская ню-метал команда Limp Bizkit, которая вот уже почти 20 лет умело смешивает в своем творчестве хип-хоп и тяжелую музыку.

В субботу, 29 июня, пока на "электронной" сцене Chemical Stage будет играть всевозможная танцевальная музыка (ставить пластинки, среди прочих ожидаются участники знаменитой ливерпульской синти-группы Ladytron). А на основной площадке Park Live будут греметь электрогитары и живые барабаны. Так, необычная британо-испанская команда Crystal Fighters угостит зрителей замысловатым коктейлем из фолка, электро и панка, а пост-панк группа из Туманного Альбиона White Lies продемонстрирует одновременно задумчивую и подвижную музыку. Затем можно будет перевести дух, послушав ненавязчивый хаус от французов Justice, после чего на сцену выйдет не нуждающаяся в представлении группа "Мумий Тролль". Закроют второй день Park Live американские хит-мейкеры The Killers, чье количество проданных за 10-летнюю карьеру альбомов сопоставимо с населением Москвы.

Тем, кому этого музыкального калейдоскопа покажется мало, смогут остаться на фестивале на ночь. До 6 утра воскресенья 30 июня для меломанов, готовых танцевать в прямом смысле до упаду, на сцене Park Live Night будут играть британец Робин Эксфорд, Pendulum, DJ Fresh & Messy MC и наш соотечественник Denis A.

Днем основная площадка Park Live начнет сотрясаться от бодрых ритмов панк-рока. Заключительный день фестиваля откроет московская группа Biting Elbows, чей недавний клип о вооруженном побеге из офиса покорил сердца не обделенных чувством юмора меломанов по всему миру. Вероятно, для наших соотечественников это выступление будет особенным, так как им предстоит "разогревать" своих духовных наставников – калифорнийцев из NOFX, которые вот уже 30 лет "рубят" лютый панк-рок на сверхзвуковых скоростях. Далее фестиваль будет постепенно "утежеляться" – нидерландская группа Within Temptation продемонстрирует искусное сочетание хэви-метала и симфонической музыки.

Затем любителям мощного гитарного фузза придется освободить танцпол для утонченных романтиков, которые придут послушать экспериментальных электронщиков Crystal Castles и слезоточивых рокеров из США Paramore. Хэдлайнером фестиваля станет Земфира. Вторая сцена Park Live Сhemical Stage в воскресенье будет посвящена всевозможной инди-музыке со всех концов света. Здесь выступят россияне Moremoney, британская певица EMIKA, шведский мультимедийный проект Iamamiwhoami и датский электронщик Trentemoller.

Стоит отметить, что организаторы Park Live отказались от алкогольных и табачных спонсоров, чтобы пришедшим на праздник детям не пришлось краснеть за излишне впечатлительных разгоряченных взрослых.