В Киеве стартует чемпионат мира по художественной гимнастике

Спортсменки разыграют медали в упражнениях с булавами, мячом, обручем и лентами, а также в многоборье. В групповых упражнениях девушки поборются за награды в отдельных упражнениях и многоборье.

В Киеве стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. Столица Украины впервые примет мировое первенство, на котором выступят спортсменки из 59 стран.

Россию в индивидуальных упражнениях представят 15-летняя Яна Кудрявцева и 18-летняя Маргарита Мамун. Обе спортсменки — дебютантки мирового чемпионата, он станет первым крупнейшим стартом в их карьере. В текущем сезоне гимнастки успешно выступили на чемпионате Европы в Вене, а Мамун совсем недавно блистала в Казани — на дебютной для себя Универсиаде.

Главный тренер национальной сборной Ирина Винер-Усманова окончательно определилась с составом после этапа розыгрыша Кубка мира в Санкт-Петербурге, где ее подопечные заняли почти все первые и вторые места на пьедестале, уступив лишь одно "серебро".

Основные соперницы россиянок — Сон Ен Чже из Южной Кореи, и Нета Ривкин из Израиля. Традиционно сильно выступает болгарка Сильвия Митева и белоруска Мелитина Станюта. Ожидаемо хорошо подготовились к домашним соревнованиям украинки — Анна Ризатдинова и Алина Максименко, которые наверняка захотят порадовать публику новыми яркими программами. Но поскольку турнир проходит на старте нового олимпийского цикла, любители художественной гимнастики вправе ожидать появления новых звездочек, пишет ИТАР-ТАСС.

Состав россиянок на групповые упражнения остался неизменным со Студенческих игр — Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова, Ксения Дудкина.

"Без сомнения, художественная гимнастика сделала еще один шаг вперед. Олимпийские игры в Лондоне показали, что групповые упражнения — интереснейший вид программы, а ведь раньше на него особо не обращали внимания. Россиянки выступили в Лондоне, сказав новое слово в групповых упражнениях, как в свое время Алина Кабаева открыла новую страницу в индивидуальных. Наше выступление на Олимпийских играх дало новый виток развитию дисциплины. И сейчас очень многие страны заинтересовались процессом, и сами готовят групповые упражнения", — сказала Винер-Усманова.

Спортсменки разыграют медали в упражнениях с булавами, мячом, обручем и лентами, а также в многоборье. В групповых упражнениях девушки поборются за награды в отдельных упражнениях и многоборье.

27 августа запланировано официальное открытие соревнований, 28-го — финалы в индивидуальном первенстве в упражнениях с обручем и мячом, 29-го — с булавами и лентой, 30-го — в индивидуальном первенстве в многоборье, 31-го — в многоборье в групповых упражнениях, 1 сентября — в отдельных видах групповых упражнений.