Американские конгрессмены в среду одобрили ужесточение санкций в отношении Ирана. Соответствующий законопроект поддержали 400 конгрессменов, против высказались всего 20. Теперь его должен одобрить сенат.
В документе, в частности, провозглашается цель полностью блокировать продажу иранской нефти на мировых рынках к 2015 году. Кроме того, речь идет о расширении черного списка иранских компаний, а также об ограничении доступа представителей Тегерана к банковским счетам, находящимся за рубежом, передает ИТАР-ТАСС.
С июня 2010 года Конгресс четыре раза ужесточал санкции в отношении Ирана. Главная цель — усилить давление на иранское руководство с целью заставить его отказаться от своей ядерной программы.


















































































