Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

Россия готова возместить доказанный ущерб от падения "Протона"

Россия готова рассмотреть возможность возмещения ущерба в результате падения на территории Казахстана ракеты-носителя "Протон", если он будет подтвержден. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Россия готова рассмотреть возможность возмещения ущерба в результате падения на территории Казахстана ракеты-носителя "Протон", если он будет подтвержден. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. По его словам, если будет доказано, что местные жители пострадали от этой аварии, тогда ущерб будет возмещен.

В свою очередь, вице-премьер, министр регионального развития Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил Минздраву и министерству охраны окружающей среды РК разработать совместную с РФ методику по оценке воздействия запусков на экологию и здоровье населения и применять ее до и после пусков, отмечает "Интерфакс".

Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "ГЛОНАСС-М" стартовала с Байконура 2 июля. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе и упала неподалеку от места старта. На борту ракеты-носителя "Протон-М" находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.