В Москве арестована группа мошенников, которые выдавали себя за экстрасенсов. Они запугивали людей сообщениями о "проклятиях" и "порчах", предлагая избавить от проблем за немалые деньги. В ходе обыска у "колдунов" были обнаружены списки с данными граждан и 4 миллиона рублей.

В Москве арестована группа мошенников, которые выдавали себя за экстрасенсов. Они запугивали людей сообщениями о "проклятиях" и "порчах", предлагая избавить от проблем за немалые деньги. В ходе обыска у "колдунов" были обнаружены списки с данными граждан и 4 миллиона рублей.

Уже установлено, что в период с января по июнь 2013 года для осуществления преступной деятельности подозреваемые арендовали офисное помещение в одном из московских бизнес-центров.К ак было установлено, уроженка Ленинграда и уроженец Казахстана организовали центр парапсихологии и ясновидения под названием "Сапфира". В целях привлечения клиентов аферисты размещали рекламу о своей деятельности на кабельных каналах.

В заведении работал call-центр, в котором для невозможности определения фактического места нахождения использовалась IP-телефония. Представляясь экстрасенсами под именами "Алексия Сибирского" и "Григория", злоумышленники убеждали клиентов в том, что за материальное вознаграждение они могут оказать им парапсихологическую помощь в решении любого жизненного вопроса.

В целях создания достоверного мнения об их якобы сверхспособностях в ходе телефонного разговора подозреваемые инсценировали проведение мистических обрядов и придумывали несуществующие проблемы. Когда потерпевшие обращались в call-центр, их выслушивали, затем убеждали внеобходимости снятия порчи или родового проклятия, а также о возможных негативных последствиях в случае отказа от экстрасенсорной помощи.

После того, как клиент был достаточно запуган "проклятиями", ему предлагали избавиться от проблемы за определенную плату экстрасенсу.

24 июля сотрудниками УЭБиПК и ГСУ ГУ МВД России по Москве были проведены шесть обысков в офисе, в котором "колдовали" злоумышленники, а также в тех местах, где они проживали. В результате были найдены и изъяты: списки с данными граждан, обращавшихся за помощью, квитанции об оплате услуг экстрасенсов, денежные средства в размере 4 миллионов рублей, а также иные предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Шесть участников преступной группы, в том числе организаторы, задержаны и арестованы Тверским районным судом Москвы. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанных, сообщает ГУ МВД по Москве. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество".