Тема:

Отставка Берлускони 8 лет назад

Ближе к народу: наказанный Берлускони станет соцработником

Приговор Берлускони оставлен в силе

Приговор Берлускони оставлен в силе
фото: Global Look Press

Экс-премьер Италии Берлускони станет соцработником. Его адвокаты подали официальный запрос в трибунал Милана. Суд приговорил политика к 4 годам заключения. В Италии, однако, люди старше 70 лет могут вместо тюрьмы заняться общественно полезным трудом. Кто станет новым работодателем Берлускони?

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони станет соцработником. Его адвокаты подали официальный запрос в трибунал Милана. В июне суд приговорил политика к 4 годам заключения. В Италии, однако, люди старше 70 лет — а Берлускони 77 — имеют право не отбывать наказание в тюрьме. Вместо этого они могут заняться общественно полезным трудом. Кто может стать новым работодателем Берлускони?

Берлускони разжаловали из сенатора в соцработники. Политик, которого весь мир прозвал "непотопляемым", решил пойти на общественные работы. Правда, не по доброй воле, а в счет приговора за финансовое мошенничество его компании "Медиасет".

В августе политика приговорили к четырем годам заключения. Срок автоматически сократили до одного года – по закону об амнистии. Людей старше 70 лет в Италии за нетяжкие преступления не сажают: им предлагают выбор между домашним арестом или общественно полезными работами. Итак, на что Берлускони сменит свое сенаторское кресло?

Ему абсолютно точно будет из чего выбрать. Экс-премьера приглашают к себе на работу дома для престарелых, реабилитационные центры для наркозависимых и бывших заключенных, ассоциация защиты прав потребителей. Но, как полагают эксперты, скорее всего Берлускони будет выбирать из трех организаций.

Первая из них — Итальянский центр солидарности Марко Пикки, который работает с наркоманами. Ранее в этом центре уже отбывал наказание бывший министр обороны Чезаре Превити. Также политик может пополнить ряды сотрудников "Фонда генетических прав", который занимается социальными вопросами в области новых биотехнологий. Глава фонда уже предложил экс-премьеру стол и компьютер. Кроме того, на прошлой неделе Берлускони встретился с представителями неправительственной организации "Руки прочь от Каина" (Nessuno tocchi Caino). В ее сфере – проблемы смертной казни и тюрем.

Некоторые утверждают, что у Берлускони есть шанс поработать и в парламенте. Правда, уже не в качестве сенатора. В ближайшие две недели верхняя палата должна проголосовать по вопросу о лишении Берлускони сенаторских полномочий. Политологи, однако, говорят, что решение фактически уже принято. "Сенат проголосует против того, чтобы Берлускони остался в Парламенте, — уверен Джованни Орсина, профессор современной истории Университета Луис-Гидо Карли, автор книги "Берлусконизм в истории Италии". — И что самое ужасное – он потерял возможность повлиять на голосование в Сенате или хотя бы отомстить тем, что выскажется против него. Берлускони стал слабее. И ему будет очень трудно принять это – как человеку и как политику".

Сторонники политика, впрочем, уверены, что списывать Берлускони со счетов пока рано. "Он никогда не отступит, если ему позволит здоровье, конечно, — говорит Освальдо Наполи, член партии "Народ Свободы". — Его можно любить или ненавидеть, но он — лидер. У него за плечами — 20 лет политической карьеры, 30-40 лет опыта предпринимателя. Такие люди, как он, никогда не останавливаются".

Так что ставить точку в карьере Берлускони пока рановато. Уходить на пенсию кавальере не намерен, даже несмотря на то, что в июне суд пожизненно запретил ему занимать государственные должности. Пару недель назад Берлускони упомянул, что намерен вернуться в правительство в должности премьера. И вполне возможно, что общественные работы, а не домашний арест он выбрал неспроста. Так проще быть ближе к народу. И Берлускони планирует использовать эту карту в будущем.