Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Евгения Васильева объявила пиар-войну Владимиру Маркину


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Главная фигурантка дела о хищениях в "Оборонсервисе" Евгения Васильева, молчавшая почти год, в последнее время стала очень активно общаться с прессой. Сегодня она передала в СМИ через своего адвоката очередное заявление, в котором, по сути, объявляет пиар-войну представителю СК Владимиру Маркину.

Главная фигурантка громкого дела о многомиллиардных хищениях в "Оборонсервисе" Евгения Васильева, молчавшая почти год, в последнее время стала очень активно общаться с прессой.

В течение последних недель находящаяся под домашним арестом Васильева дала несколько интервью разным СМИ, а также обращалась к общественности через Интернет – в том числе со своим "Открытым письмом", в котором пожаловалась на якобы "несостоятельность" доводов обвинения и прочие "несправедливости".

20 ноября она в очередной раз решила привлечь внимание к своей ситуации, заявив, что имеет конституционное право на защиту, в том числе через СМИ, а также на трудоустройство.

"Я не говорила ни слова в течение года о данном уголовном деле и никаких шагов не предпринимала, пока Главное военно-следственное управление не закончило расследование", — заявила бывшая высокопоставленная чиновница Минобороны РФ, слова которой передал "Интерфаксу" ее адвокат Хасан Бороков.

Таким образом Васильева отреагировала на обвинение в ее адрес в пиар-атаке со стороны официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. "Утверждение о том, что я устраивала пиар во время следствия, не соответствует действительности. Хотя, даже если бы это было так, конституционное право на состязательность сторон в нашей стране еще никто не отменял", — подчеркнула фигурантка.

"Право на труд является конституционным правом человека и гражданина. На основании статьи 37 Конституции я могу свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности", — считает Васильева.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Васильева совершила ряд серьезных и уголовно наказуемых шагов, которые занесены в материалы уголовного дела. "Речь идет об организации вывоза из Москвы в различные регионы России свидетелей, которые могли бы рассказать о ее противоправной деятельности", — сказал он.

Кроме того, Маркин отметил, что суд, принимая решение о продлении домашнего ареста, отверг все претензии Васильевой к следствию, признал их несостоятельными.

Комментируя заявление Евгении Васильевой о том, что все сделки по имуществу Минобороны являются законными, Маркин сообщил, что следователи собрали веские доказательства, получили заключения экспертиз, показания свидетелей и другие материалы, подтверждающие ее виновность .

18 ноября Мосгорсуд продлил Евгении Васильевой срок домашнего ареста до 23 февраля 2014 года. При этом на заседании были оглашены показания, в которых говорится: экс-министр обороны и его бывшая подчиненная Васильева оказывали давление на свидетелей, вывозили их в лесополосу, отбирали кредитные карты.

Накануне пришло сообщение, что некоторые свидетели из-за угроз, поступавших со стороны фигурантов дела о хищениях в Минобороны времен Сердюкова, взяты под государственную защиту и будут давать свои показания с закрытыми лицами.