В канун выборов Азербайджан затих

В Азербайджане во вторник – День тишины перед выборами президента республики. Голосование пройдет в среду, 9 октября, для победы необходимо набрать более 50 процентов голосов при любой явке. На высший пост претендуют 10 кандидатов, в том числе, действующий глава государства Ильхам Алиев.

В Азербайджане во вторник — День тишины перед выборами президента республики. Голосование пройдет в среду, 9 октября, для победы необходимо набрать более 50 процентов голосов при любой явке. На высший пост претендуют 10 кандидатов, в том числе, действующий глава государства Ильхам Алиев.

После того, как Баку в 2012 году принял конкурс "Евровидение", в столице Азербайджана очень часто танцуют и поют. И чем не повод очередные президентские выборы? Поддержать своего кандидата музыкальным шоу прямо на улицах города вышли сторонники Ильхама Алиева.

В избирательных бюллетенях, которые еще в минувшее воскресенье развезли по участкам для голосования, десяток фамилий, но абсолютный лидер предвыборной гонки, кандидат номер один — действующий президент Азербайджана 52-летний Ильхам Алиев. Он выдвигается уже на третий пятилетний срок подряд, и для тех, кто хорошо знает ситуацию в республике, главный вопрос заключается не в том, сможет ли действующий президент обойти своих конкурентов в первом туре, а сможет ли он побить свой собственный рекорд предыдущих лет. На выборах 2003 года за Алиева отдали голоса 79 процентов избирателей, в 2008 году – 88 процентов.

Политический аналитик Александр Фоменко отмечает: "Конституция Азербайджана после того, как в нее были внесены изменения, не препятствует избранию на третий срок действующего президента, поэтому граждане страны, которые уже дважды проголосовали за Ильхама Алиева, скорее всего, придут и проголосуют за него снова, потому что в их жизни за это время ничего особенно плохого не произошло".

Если обратиться к самим жителям Баку с вопросом о предстоящих выборах, то в их ответах царит единодушие, а слова в адрес президента звучат как хороший кавказский тост.

На избирательных участках будут работать более 1300 международных наблюдателей, в том числе, представители Европарламента и России. Наблюдательную миссию Межпарламентской ассамблеи государств СНГ возглавил Леонид Слуцкий. "Ильхам Гейдарович Алиев стал за два срока своего президентства поистине народным лидером. Он продолжил дело своего отца, добился энергонезависимости Азербайджана, сделал азербайджанскую экономику значительно более успешной, нежели она была до того, успешно отработал программу борьбы с бедностью, Большую часть проблем ему удалось решить".

Богатый нефтью Азербайджан сумел выбиться в лидеры СНГ по темпам экономического роста. Основные задачи на ближайшие годы — устранить дисбаланс в развитии столицы и регионов, реализовать крупные инфраструктурные проекты и увеличить в доходах государственной казны долю несырьевого сектора экономики. Эти пункты уже стали тезисами предвыборной программы Ильхама Алиева.

Оппозиция выходит на митинги с требованием развития в стране демократии. Компания профессора-историка Джалиля Гасанли, кандидата, который по прогнозам может занять второе место на президентских выборах, жестко критикует власть, призывает к переменам. Игбал Агазаде — третий наиболее узнаваемый кандидат. Он лидер партии "Надежда".

В среду, 9 октября, более пяти миллионов избирателей должны выбрать своего президента. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать более 50 процентов голосов. При этом выборы будут считаться состоявшимися при любой явке.